Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Date: 2013-12-03
# Items: 715
Total starting: 180905
All items (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1423
(hacia aH 334-340). Berberes Miknasa-Midraríes de Marruecos. Mohamad III al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S. Album 453) (Lavoix 929 sim) (Mitch. W. of I 358 sim). 3,71 grs. Margen ilegible, fecha incierta. Acuñada en Segilmesa. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1528
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1) (Cru.C.G. 3076). 1,53 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1648
Alfonso X (1252-1284). Salamanca. Dinero. (AB. 254.1, como pepión). 1 gr. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1499
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 1,26 grs. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1683
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). 0,82 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1048
(hacia 113-112 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 293/1). 3,89 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1113
(143 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4087) (S. 437) (RIC. 111b). 3,58 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1065
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. falta) (S. 1b). 3,98 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1655
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,48 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1036
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 4 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1035
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 3,79 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1123
(143 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4785) (S. 389) (RIC. 423a de Antonino pío). 3,29 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1102
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink. 3499) (S. 867) (RIC. 307). 2,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1101
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink. 3496var.) (S. 804) (RIC. 303). 3,18 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1279
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 430) (ACIP. 3130b, mismo ejemplar). 10,02 grs. Incisión en reverso. Ex Áureo 21/IV/98, nº 117. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1276
Birikantin (Galia Narbonense). As. (FAB. falta) (ACIP. 2702). 9,55 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1024
(126-125 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (145-140 / 129-125 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7105 var) (CNG. IX, 1122). 11,56 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1422
AH 256. Aglabitas de Túnez. Mohammad II ibn Ahmed. Dinar. (S. Album 446) (Lavoix 854 sim). 4,15 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1556
Tàrrega. Senyal. (Cru. 2167) (Cru.V.S. 1589) (Cru.C.G. 3875). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1360
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176). 9,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1318
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468). 3,06 grs. MBC+.
13
14
15
16
17
18
19
34
35