Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1363
Sisipo (entre Jerez y Arcos). As. (FAB. 2255). 14,98 grs). Pátina verde. Reverso desplazado. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1303
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923). 3,89 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1127
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438 de Marco Aurelio). 3,25 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1458
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405.3 var) (Cru.C.G. 2223m). 2,83 grs. Flores de  5 pétalos y cruz. Letras góticas. Leves oxidaciones. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1442
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,02 grs. Alabeada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1187
(308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 3) (RIC. 33). 6,27 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1305
Emérita (Mérida). Tiberio. As. (FAB. 1051). 10,83 grs. Rayas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1138
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 3,58 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1503
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 869) (Cru.C.G. 2916). 3,09 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1366
Kese (Tarragona). As. (FAB. 2280). 9,28 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1476
Frederic III de Sicília. Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554). 3,31 grs. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1533
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,09 grs. A latinas en anverso y góticas en reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1271
Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 248). 2,19 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1268
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215). 3,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1077
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,82 grs. Incisión en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1625
Alfonso VIII (1158-1214). Marca de ceca: tres puntos. Dinero. (AB. 172). 1,02 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1620
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (AB. 160 var. de Alfonso VII). 1,12 grs. Acuñada durante la tutoría de su sobrino Alfonso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1314
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402). 3,83 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1143
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853) (S. 175) (RIC. 54b). 3,42 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1177
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink  8963) (S. 198) (RIC. 25b). 4,03 grs. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1040
(110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,87 grs. MBC+.