Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1281 Numistats ref: 433930

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cartagonova (Cartagena). 1/2 calco. (FAB. 507). 2,13 grs. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1049 Numistats ref: 433762

Cn. Papirius Carbo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 279/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 279/1). 3,88 grs. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1437 Numistats ref: 434292

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru. V.S. 123) (Cru. C.G. 1939) (Balaguer 127). 0,58 grs. Rota y pegada. Rara. (BC). Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1387 Numistats ref: 434339

Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage Categoria
AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Frochoso 7). 2,70 grs. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1522 Numistats ref: 434093

Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Doble sestino. (Cru.V.S. 1111) (Cru.C.G. 3528). 4,12 grs. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1274 Numistats ref: 433937

Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 278). 12,47 grs. Contramarca LA? en anverso. MBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1617 Numistats ref: 434213

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 154). 0,84 grs. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1484 Numistats ref: 434246

Ferran I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 773.5 Referencias
Ferran I (1412-1416). Valéncia. Ral. (Cru.V.S. 773.5) (Cru.C.G. 2820 f). 3,29 grs. Rayita y leves sombras. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1126 Numistats ref: 433885

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5190) (S. 154) (RIC. 429 de Marco Aurelio). 3,46 grs. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1291 Numistats ref: 433920

Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 815). 5,64 grs. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1155 Numistats ref: 433856

(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7868) (S. 70b) (RIC. 141). 2,83 grs. EBC+. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1447 Numistats ref: 434282

Jaume II Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 353 Referencias
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171). 2,93 grs. Pátina. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1572 Numistats ref: 434044

Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Óbolo. (AB. 26 var). 0,66 grs. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1417 Numistats ref: 434312

Taifas almorávides. Mallorca. Anónimas de los Banu Caniya de tipo taifa. Lote de 3 fragmentos de dirhem, uno de ellos como Cru.C.G. 1662, otro con la caligrafía característica de estas emisiones, el tercero prácticamente ilegible, éste mal conservado, los otros dos MBC. Descripción
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1511 Numistats ref: 434104

Joan II Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 972 Referencias
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 2,58 grs. Pátina. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1358 Numistats ref: 434368

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169). 3,72 grs. Grietas. (MBC+). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1348 Numistats ref: 434378

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100). 11,51 grs. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1267 Numistats ref: 433944

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215). 4,27 grs. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1650 Numistats ref: 434180

Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,53 grs. MBC/MBC+. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1055 Numistats ref: 433756

L. Sempronius Pitio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 216/1 Referencias
(148 a.C.). Gens Sempronia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 216/1 var) (Falta em Seaby y FFC.). 3,55 grs. Variante: PITO por PITIO. Rarísima. MBC. Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
20 Subastas pasadas