Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1572
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Óbolo. (AB. 26 var). 0,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1417
Taifas almorávides. Mallorca. Anónimas de los Banu Caniya de tipo taifa. Lote de 3 fragmentos de dirhem, uno de ellos como Cru.C.G. 1662, otro con la caligrafía característica de estas emisiones, el tercero prácticamente ilegible, éste mal conservado, los otros dos MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1511
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 2,58 grs. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1358
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169). 3,72 grs. Grietas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1348
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100). 11,51 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1267
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215). 4,27 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1650
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,53 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1055
(148 a.C.). Gens Sempronia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 216/1 var) (Falta em Seaby y FFC.). 3,55 grs. Variante: PITO por PITIO. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1096
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74) (RIC. 128). 3,40 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1508
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.C.G. 2988) (Cru.V.S. 949). 0,56 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1132
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5359) (S. 279) (RIC. 566). 3,44 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1630
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 194). 1,37 grs. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1131
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5353) (S. 131) (RIC. 560). 3,50 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1079
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,19 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1431
Al-Mahdi Abu Mohamad Abdallah. Fracción de dinar. (S. Album 689) (Mitch. W. of I. 540) (Lavoix 67). 0,86 grs. Ceca y fecha inciertas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1019
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1836eº). 4,19 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1373
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,60 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1163
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,41 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1322
Laelia (Olivares). As. (FAB. 1649) (ACIP. 2368). 7,88 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1266
Baesuri (Castro Marin). Plomo monetiforme. (FAB. falta) (Gomes falta). 7,34 grs. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1378
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2496). 13,63 grs. Muy escasa. MBC/MBC-.