Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1221 Numistats ref: 433990

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 759 var) (S. 348). 4,46 grs. EBC-. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1222 Numistats ref: 433989

Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 923) (S. 425). 1,44 grs. MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1223 Numistats ref: 433988

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1000 var) (S. 478). 4,34 grs. Acuñación floja en pequeña parte. (MBC+). Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1224 Numistats ref: 433987

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto. 1001) (S. 478). 4,46 grs. Acuñación floja en el centro de la moneda. (MBC+). Description
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1225 Numistats ref: 433986

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1005) (S. 478). 4,41 grs. Grafito en reverso. MBC+. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1226 Numistats ref: 433985

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1006) (S. 478). 4,44 grs. EBC/EBC-. Description
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
325 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1227 Numistats ref: 433984

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 479). 4,44 grs. Golpes y raspaduras en reverso. (MBC+). Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1228 Numistats ref: 433983

Mauricio Tiberio (582-602). Theopolis. Sólido. (Ratto 1014) (S. 524). 4,48 grs. Doble acuñación en ambas caras. Raspadura en borde. (MBC+). Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1229 Numistats ref: 433982

Mauricio Tiberio (582-602). Theopolis. Sólido. (Ratto 1014) (S. 524). 4,39 grs. EBC-/EBC. Description
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
325 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1230 Numistats ref: 433981

Mauricio Tiberio (582-602). Theopolis. Sólido. (Ratto 1018) (S. 524). 4,40 grs. EBC-. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1231 Numistats ref: 433980

Mauricio Tiberio (582-602). Theopolis. Sólido. (Ratto 1019 var) (S. 524). 4,44 grs. MBC+. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1232 Numistats ref: 433979

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1027 sim) (S. 488). 1,46 grs. MBC+. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1233 Numistats ref: 433978

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1180) (S. 620). 4,43 grs. Raya en anverso. Acuñación floja en pequeña parte. (EBC-). Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1234 Numistats ref: 433977

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,39 grs. Doble acuñación en ambas caras. EBC/EBC-. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1235 Numistats ref: 433976

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,36 grs. Rayitas. MBC+. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1236 Numistats ref: 433975

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). 4,34 grs. MBC+. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1237 Numistats ref: 433974

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1198) (S. 618). 4,34 grs. Raspadura en canto. Incisión en anverso. EBC-. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1238 Numistats ref: 433973

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359) (S. 734). 4,48 grs. EBC. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1239 Numistats ref: 433972

Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclona (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 766). 4,11 grs. Rayitas. MBC. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1240 Numistats ref: 433971

Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 954). 4,32 grs. Golpecito en canto. EBC-. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
270 EUR Realized