Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1021
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Mylasa?. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. falta). 4,26 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1020
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2151d). 4,20 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1018
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1794b). 4,32 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1017
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Abydos?. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1538). 4,21 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1402
AH 397. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 666). 3,33 grs. Acuñación muy cuidada para esta ceca. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1146
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,89 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1027
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 4,04 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1543
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308 var) (Cru.C.G. 3208d). 0,70 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1045
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,89 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1281
Cartagonova (Cartagena). 1/2 calco. (FAB. 507). 2,13 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1049
(122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 279/1). 3,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1437
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru. V.S. 123) (Cru. C.G. 1939) (Balaguer 127). 0,58 grs. Rota y pegada. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1387
AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Frochoso 7). 2,70 grs. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1522
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Doble sestino. (Cru.V.S. 1111) (Cru.C.G. 3528). 4,12 grs. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1274
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 278). 12,47 grs. Contramarca LA? en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1617
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 154). 0,84 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1484
Ferran I (1412-1416). Valéncia. Ral. (Cru.V.S. 773.5) (Cru.C.G. 2820 f). 3,29 grs. Rayita y leves sombras. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1126
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5190) (S. 154) (RIC. 429 de Marco Aurelio). 3,46 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1291
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 815). 5,64 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1155
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7868) (S. 70b) (RIC. 141). 2,83 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1447
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171). 2,93 grs. Pátina. MBC.