Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1160
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7913) (S. 411a) (RIC. 109). 3,25 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1152
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7540) (S. 242) (RIC. 128). 2,73 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1133
(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5649) (S. 242) (RIC. 152). 3,17 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1337
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,97 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1321
Inciertas Fenicias. AE 17. (FAB. falta) (ACIP. 906). 1,94 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1339
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 4 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 403. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1436
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru. V.S. 119) (Cru. C.G. 1935a) (Balaguer 123.2). 0,80 grs. Grieta. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1171
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). 3,46 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1634
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196.1). 1,02 grs. Levemente alabeada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1594
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 83 var). 0,74 grs. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1612
Alfonso IX (1188-1230). Marca de ceca: crecientes. Dinero. (AB. 148). 0,68 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1150
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7514) (S. 44) (RIC. 78). 3,27 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1681
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224). 0,81 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1628
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 186). 0,83 grs. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1570
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Óbolo. (AB. 24 var). 0,32 grs. Leves oxidaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1323
Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651). 9,96 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1277
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. Semis. (FAB. 378). 5,09 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1640
Fernando III (1217-1252). ¿Coruña?. Dinero. (AB. 211). 0,51 grs. Cospel irregular. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1099
(101 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3225 var) (Co. 618 var) (RIC. 385). 15,50 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1359
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171). 3,73 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1022
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sardis. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 2582). 4,26 grs. MBC+.