Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1201 Numistats ref: 434010

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,35 grs. MBC+. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1202 Numistats ref: 434009

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,37 grs. Golpes. (MBC+). Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1203 Numistats ref: 434008

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,41 grs. MBC+. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1204 Numistats ref: 434007

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto  461) (S. 140). 4,46 grs. Incisión en borde. MBC+. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1205 Numistats ref: 434006

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). 4,44 grs. EBC/EBC-. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1206 Numistats ref: 434005

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,45 grs. Raya en reverso. (MBC/MBC+). Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1207 Numistats ref: 434004

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,42 grs. MBC+. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1208 Numistats ref: 434003

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,48 grs. Golpe en borde. MBC+. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1209 Numistats ref: 434002

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,46 grs. Rayas en reverso. (EBC-). Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1210 Numistats ref: 434001

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,07 grs. MBC+. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1211 Numistats ref: 434000

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,48 grs. Acuñación floja en parte. MBC. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1212 Numistats ref: 433999

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,42 grs. MBC+. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1213 Numistats ref: 433998

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,44 grs. MBC+. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1214 Numistats ref: 433997

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,36 grs. EBC-. Description
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1215 Numistats ref: 433996

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 750 var) (S. 345). 4,44 grs. MBC+. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1216 Numistats ref: 433995

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 345). 4,42 grs. Raspadura en anverso. (MBC+). Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1217 Numistats ref: 433994

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 345). 4,06 grs. Raspadura en canto. MBC. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
255 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1218 Numistats ref: 433993

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 751 var) (S. 346). 4,49 grs. EBC-. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1219 Numistats ref: 433992

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 753) (S. 345). 4,50 grs. Doble acuñación en ambas caras. (MBC+). Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1220 Numistats ref: 433991

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 758 var) (S. 345). 4,44 grs. MBC+. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
275 EUR Realized