Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Fecha: 2013-12-03
# Objetos: 715
Total salida: 180905
Buscar
Todos los objetos (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1181
Numistats ref: 433830
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10067) (S. 2) (RIC. 3). 3,97 grs. Muy escasa. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1182
Numistats ref: 433829
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(253-255 d.C.). Galieno. Sestercio. (Spink 10469 var) (Co. 240) (RIC. 214). 19,77 grs. Pátina verde. MBC.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1183
Numistats ref: 433828
Probus
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.5.pro.202
RIC 202
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038) (Co. 644) (RIC. 202). 3,83 grs. Plateado original íntegro. EBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1184
Numistats ref: 433827
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(285-286 d.C.). Diocleciano. Quinario de cobre. (Inédita). 1,86 grs. Muy rara. MBC-.
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1185
Numistats ref: 433826
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(296-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, error de leyenda de anverso). 10,29 grs. EBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1186
Numistats ref: 433825
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(295-296 d.C.). Galerio Maximiano. Nicomedia. Argenteo. (Spink 14282) (S. 234b) (RIC. 26). 3,18 grs. Pequeña grieta radial. MBC+.
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1187
Numistats ref: 433824
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 3) (RIC. 33). 6,27 grs. EBC/EBC-.
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1188
Numistats ref: 433823
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(309-310 d.C.). Rómulo. Roma. Follis. (Spink 15046) (Co. 6) (RIC. 207). 5,44 grs. Rara. MBC+/MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1189
Numistats ref: 433821
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(317 d.C.). Crispo. Aquileia. AE 20. (Spink 16709) (Co. 100) (RIC. 9). 3,74 grs. EBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1190
Numistats ref: 433822
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(360-363 d.C.). Constancio II. Arelate. Siliqua. (S. 342-3r) (RIC. 291). 1,79 grs. EBC-/MBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1191
Numistats ref: 433820
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(363-364 d.C.). Joviano. Siscia. AE 20. (Co. 35) (RIC. 426). 3,20 grs. Pátina verde. EBC.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1192
Numistats ref: 433819
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(367-375 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (S. 109a) (RIC. 27e1). 2,10 grs. MBC.
Conservación
80 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1193
Numistats ref: 433818
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1194
Numistats ref: 433817
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(404-408 d.C.). Honorio. Roma. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1254). 4,40 grs. Golpes en reverso. (MBC+).
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1195
Numistats ref: 433816
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Categoria
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 169) (RIC. 257). 4,40 grs. Rayitas en anverso. MBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
445 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1196
Numistats ref: 433815
Categoria
Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto 280) (RIC. 929). 4,50 grs. Acuñada sobre otra moneda. EBC.
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1197
Numistats ref: 433814
Categoria
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 459) (S. 140). 4,44 grs. MBC.
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1198
Numistats ref: 433813
Categoria
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,36 grs. Raspadura en canto. Pequeña incisión en reverso. (MBC+).
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
272 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1199
Numistats ref: 433812
Categoria
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
275 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1200
Numistats ref: 433811
Categoria
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,41 grs. Raspadura en canto. MBC+.
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
275 EUR
Realizado
7
8
9
10
11
12
13
35
36