Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1443
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,11 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1444
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 331) (Cru. C.G. 2148). 3,12 grs. Leves rayitas. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1445
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Cru.C.G. 2154d). 3,00 grs. A y V latinas en anverso y góticas en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1446
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 339.3 var). (Cru. C.G. 2156a) (Badia falta). 2,96 grs- Flores de 5 pétalos. Atractiva. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1447
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171). 2,93 grs. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1448
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,04 grs. Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1449
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 366.1) (Cru. C.G. 2184c). 3,16 grs. Pequeñas punzonadas en anverso. Flores de seis pétalos. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1450
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,44 grs. Marca: rosa de anillos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1451
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.C.G. 2213). 1,66 grs. Marca: rosa de anillos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1452
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,19 grs. Marca: rosa de puntos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1453
Pere III (1336-1387). Florí. 3,43 grs. Marca: ¿rosa? MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1454
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). 3,39 grs. Marca: torre. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1455
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a). 3,17 grs. Letras latinas. Flores de 5 pétalos. Manchitas, pero buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1456
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,14 grs. Letras latinas. Flores de seis pétalos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1457
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). 3,17 grs. Flores de 6 pétalos. Letras góticas excepto la T. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1458
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405.3 var) (Cru.C.G. 2223m). 2,83 grs. Flores de  5 pétalos y cruz. Letras góticas. Leves oxidaciones. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1459
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409) (Cru.C.G. 2225). 3,07 grs. Leves oxidaciones. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1460
Pere III (1336-1387). Sardenya. Alfonsí. (Cru.V.S. 457 var) (Cru.C.G. 2269 var). 3,16 grs. Letras T latinas. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1461
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). 3,38 grs. Marca: corona. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1462
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.Comas falta). 1,77 grs. Marca: corona. Falsa de época en cobre dorado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1463
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484.2) (Cru.C.G. 2296a) (Cru.Comas 39 var. 1, señala 17 ejemplares en colecciones privadas). 3,44 grs. Marca: losanje ajedrezado. Cospel ligeramente irregular. Muy rara. MBC/MBC+.