(hacia aH 334-340). Berberes Miknasa-Midraríes de Marruecos. Mohamad III al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S. Album 453) (Lavoix 929 sim) (Mitch. W. of I 358 sim). 3,71 grs. Margen ilegible, fecha incierta. Acuñada en Segilmesa. Rara. MBC-.
(hacia aH 340-347). Berberes Miknasa-Midraríes de Marruecos. Mohamad III al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S. Album 454) (Lavoix 929 var.) (Mitch. W. of I 357 sim). 3,40 grs. Margen cercenado, fecha incierta. Acuñada en Segilmesa. Esta variante con título de ",Amir al-muminin", es muy rara. (MBC+).
Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya (AH 627-647). 1/2 dinar (1/2 dobla). (S. Album 500.1) (Hazard 546). 2,39 grs. Esta emisión, con el nombre del almohade Abd al-Mumen en anverso y el del hafsida Abu Zakariah Yahya en reverso, es muy rara. MBC+.
Meriníes de Marruecos. Abu Fars Musa ibn Fars (AH 786-788). Medina Fez. Dobla. (S. Album 539) (Hazard 833). 4,66 grs. Acuñación descuidada habitual en estas emisiones. Muy rara. MBC.
Meriníes de Marruecos. Abu Faris Abd el-Aziz II (AH 796-799). Medina Fez. Dinar o dobla de estilo hafsida. (S.Album 540.2) (Mitchiner W. of I. 486-487) (Hazard 845, variante por distribución de los segmentos en anverso) (Lavoix 994 var). 4,59 grs. Escasa. MBC.
Wattasidas de Marruecos. Dobla de imitación. (Mitch. W. of I 507 sim.). 4,34 grs. Stephen Album advierte que ",las monedas de oro asignadas por Hazard a esta dinastía son imitaciones de joyero de tipos anteriores",, no existen doblas Watasidas, en su opinión. EBC.
AH 31(...). Al-Mahdi Abu Mohamad Abdallah. Al-Mahdiya. Dinar. (S. Album 688) (Mitch. 539 sim) (Lavoix 68 sim). 4,15 grs. Unidades de la fecha no legibles. Rara. BC+.
AH 322. Al-Mahdi Abu Mohamad Abd-Allah. Sin nombre de ceca. Dinar. (S. Album 688A). (Lavoix 69) (Mitch. W. of I. 539 sim.). 4,11 grs. Leve grieta superficial en anverso. MBC.
AH 371. Nuh II ibn Mansur. Nishapur. Dinar. (S. Album 1468) (Mitch. W. of I. 707 var). 4,04 grs. Con el nombre del gobernador simjurida de Korasan, Nisam al-Daula, y reconociendo al califa al-Tahi. MBC.
AH 423. Gaznávidas del Afganistan. Nasir al-Din Masaud. Gazna. Dinar. (S. Album 1619) (Mitch. W. of I. 776 sim). 3,24 grs. Acuñación algo floja en las áreas centrales, pero márgenes perfectos. MBC.