Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1422
AH 256. Aglabitas de Túnez. Mohammad II ibn Ahmed. Dinar. (S. Album 446) (Lavoix 854 sim). 4,15 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1423
(hacia aH 334-340). Berberes Miknasa-Midraríes de Marruecos. Mohamad III al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S. Album 453) (Lavoix 929 sim) (Mitch. W. of I 358 sim). 3,71 grs. Margen ilegible, fecha incierta. Acuñada en Segilmesa. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1424
(hacia aH 340-347). Berberes Miknasa-Midraríes de Marruecos. Mohamad III al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S. Album 454) (Lavoix 929 var.) (Mitch. W. of I 357 sim). 3,40 grs. Margen cercenado, fecha incierta. Acuñada en Segilmesa. Esta variante con título de ",Amir al-muminin", es muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1425
Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya (AH 627-647). 1/2 dinar (1/2 dobla). (S. Album 500.1) (Hazard 546). 2,39 grs. Esta emisión, con el nombre del almohade Abd al-Mumen en anverso y el del hafsida Abu Zakariah Yahya en reverso, es muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1426
Meriníes de Marruecos. Abu Fars Musa ibn Fars (AH 786-788). Medina Fez. Dobla. (S. Album 539) (Hazard 833). 4,66 grs. Acuñación descuidada habitual en estas emisiones. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1427
Meriníes de Marruecos. Abu Faris Abd el-Aziz II (AH 796-799). Medina Fez. Dinar o dobla de estilo hafsida. (S.Album 540.2) (Mitchiner W. of I. 486-487) (Hazard 845, variante por distribución de los segmentos en anverso) (Lavoix 994 var). 4,59 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1428
Wattasidas de Marruecos. Dobla de imitación. (Mitch. W. of I 507 sim.). 4,34 grs. Stephen Album advierte que ",las monedas de oro asignadas por Hazard a esta dinastía son imitaciones de joyero de tipos anteriores",, no existen doblas Watasidas, en su opinión. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1429
AH 31(...). Al-Mahdi Abu Mohamad Abdallah. Al-Mahdiya. Dinar. (S. Album 688) (Mitch. 539 sim) (Lavoix 68 sim). 4,15 grs. Unidades de la fecha no legibles. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1430
AH 322. Al-Mahdi Abu Mohamad Abd-Allah. Sin nombre de ceca. Dinar. (S. Album 688A). (Lavoix 69) (Mitch. W. of I. 539 sim.). 4,11 grs. Leve grieta superficial en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1431
Al-Mahdi Abu Mohamad Abdallah. Fracción de dinar. (S. Album 689) (Mitch. W. of I. 540) (Lavoix 67). 0,86 grs. Ceca y fecha inciertas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1432
AH 425. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mansuriya. 1/4 de dinar. (S. Album 715) (Lavoix 246). 0,88 grs. Rara con ceca y fecha ilegibles. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1433
AH 436. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Al Mansuriya. Dinar. (S. Album 719.1) (Mitch. W. of I. 566). 4,12 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1434
AH 371. Nuh II ibn Mansur. Nishapur. Dinar. (S. Album 1468) (Mitch. W. of I. 707 var). 4,04 grs. Con el nombre del gobernador simjurida de Korasan, Nisam al-Daula, y reconociendo al califa al-Tahi. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1435
AH 423. Gaznávidas del Afganistan. Nasir al-Din Masaud. Gazna. Dinar. (S. Album 1619) (Mitch. W. of I. 776 sim). 3,24 grs. Acuñación algo floja en las áreas centrales, pero márgenes perfectos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1436
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru. V.S. 119) (Cru. C.G. 1935a) (Balaguer 123.2). 0,80 grs. Grieta. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1437
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru. V.S. 123) (Cru. C.G. 1939) (Balaguer 127). 0,58 grs. Rota y pegada. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1438
Aurembiaix (1213/1228-1231). Òbol. (Cru.V.S. 125) (Cru.C.G. 1942). 0,28 grs. Atractiva. Muy rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1439
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1943f) (A.N. 31, pág. 99, nº 3). 0,70 grs. Ex Colección Crusafont, nº 94. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1440
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1,02 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1441
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,36 grs. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1442
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,02 grs. Alabeada. (MBC).