AH 398. Califato. Hixem II. Fez. Dirhem. (Inédita). 2,71 grs. Acuñación muy digna para esta ceca. Vives (nº666) y Miles (336c) publican una pieza con estos nombres y título, pero la ceca es ",Medina Fez", y la fecha un año anterior, sólo conocemos otro ejemplar, en la Tonegawa Collection, nº f48. Rarísima. MBC+.
A nombre del iman Abd Allah. Fracción de dinar. (Prieto ",suplemento", nº 167). Atribución incierta, Ibrahim y Canto, en el ",suplemento", a Prieto, indican 15 ejemplares conocidos. Rara. MBC+.
Taifa de Mallorca. Abdallah al-Murtada. Fragmento de dirhem. (Cru.C.G. 1497). 0,63 grs. El único ejemplar conocido, el referenciado por Crusafont, es un fragmento carente de márgenes, el que presentamos reza ",... Mohamad rasul...", en el margen reverso. Atribuida en base a la posición de la profesión de fe. Rarísima. (MBC).
A nombre de Ali ibn Yusul. Monedita de cobre con restos de dorado (Vives dice ",electrón",). (V. 1845) (Hazard 939). 1,22 grs. Recortada en forma triangular, como es habitual, pero nombre del rey casi completo. MBC.
Taifas almorávides. Mallorca. Anónimas de los Banu Caniya de tipo taifa. Lote de 3 fragmentos de dirhem, uno de ellos como Cru.C.G. 1662, otro con la caligrafía característica de estas emisiones, el tercero prácticamente ilegible, éste mal conservado, los otros dos MBC.