Subasta 256 – ORO MACUQUINO

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 100

Total salida: 489300

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 5
1702. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 217) (Tauler 217, mismo ejemplar). Se conocen 5 ejemplares de este año, de los cuales sólo 3 con leyenda HISPAN. Pieza espectacular, prácticamente redonda, ¿prueba de presentación?. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 569. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 50
1639. Felipe IV. Madrid. BI. 8 escudos. (Cal. falta) (Tauler 13a, mismo ejemplar, es el de la portada del libro ",Oro Macuquino",). Escudo entre / / y VIII en vertical. Puntos en los ángulos lobulares. Peso escaso, por operación fraudulenta en la propia ceca. El ensayador B (de Juan Bautista Barniches) no se conocía en fecha anterior a 1640, el ensayador I sólo aparece en esta acuñación. Únicamente se conocen dos ejemplares de este año y el otro presenta ensayador P y rectificación 9/8
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 76
1753. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 626) (Tauler 626, mismo ejemplar) (Restrepo M98-14, mismo ejemplar) Fecha completa. Ejemplar muy redondo y perfectamente centrado. Ex UBS septiembre 2005, lote 4508. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 9
1707. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 226) (Tauler 226). Sólo 4 ejemplares conocidos con leyenda ISPANIAR. Procedente de la Flota de 1715. Bonito color. Ex Sedwick, octubre 2012, lote 18, con certificado. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 59
1700. Carlos II. México. L. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 135, mismo ejemplar) (Tauler 135, mismo ejemplar). Marca de ceca /M. Reverso del segundo tipo. Flan ovalado, Fecha completa. Ex Baldwins, enero 2012, lote 1243. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 7
1704. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 223) (Tauler 223, mismo ejemplar). Menos de 15 ejemplares conocidos, y solamente 3 con leyenda HISPAN. Con certificado de Numis Treasure. Procedente de la flota de 1715. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 70
1743. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler pdf 446b, mismo ejemplar). 8/F a izquierda del escudo, F/S a derecha. ISPANIARVM.  Variante desconocida hasta ahora. Leones y castillos, error característico de esta ceca hasta 1750. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 4
1700. Carlos II. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 12, error de ensayador) (Cal.Onza 114) (Tauler 114). Muy bella. Preciosa pátina. Sólo 5 ejemplares conocidos. Ex Áureo Selección marzo 2012, lote 142. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 3
1699. Carlos II. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 10 var) (Cal.Onza 112 var) (Tauler 112b. mismo ejemplar). Variante ",columnas cortas", en reverso, que no llegan a tocar las olas. Procede de la Flota de 1715. Brillo original. Muy bella. Muy redonda. Ex Goldberg septiembre 2007, lote 953. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 94
(1687). Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler 171a, mismo ejemplar). Leones y castillos. Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, rosetas en los ángulos lobulares. Ex Parke Bernet 1967, nº 270. Ex Schulman 1972, nº 690. Ex Sedwick diciembre 2008, nº 4. Flan grande. Bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 57
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 359, mismo ejemplar, cita sólo dos onzas conocidas) (Tauler 359, mismo ejemplar). Ceca, ensayador y valor entre florones. Corona pequeña. Primer año con marca de ceca M. Con certificado de la American Numismatic Association Authentication Bureau, nº Ab5800. Ex Áureo Selección marzo 2004 lote 183. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 8
1705. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 224, mismo ejemplar) (Tauler 224, mismo ejemplar). Fue encapsulada por NGC como AU58. Certificado Sedwick. Sólo 10 ejemplares conocidos. Bella. Ex Patrick H. C. Collection. Ex Goldberg 44. Ex Tritón XIV, nº 1482. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 65
1715. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 398) (Tauler 398, mismo ejemplar). Bella. Ex Áureo, octubre 2008, lote 1265. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 22
1721. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 274) (Tauler 274). Florón sobre el valor. L - 8 - M / P - V - A / 7 - 2 - 1. Diez ejemplares conocidos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 71
1744. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 448) (Restrepo M84-4, mismo cuño del anverso) (Tauler 447). 8/(F) a izquierda del escudo, E/S a derecha. Nombre del rey completo. Leones y castillos. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 51
(16)43/2/1. Felipe IV. MD (Madrid). B. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 25, mismo ejemplar, error de fecha) (Carles-Tolrà nº 1171, mismo ejemplar) (Tauler 21a, mismo ejemplar). Valor 8. Cruces en los ángulos lobulares. Sólo se conoce otro ejemplar, pero sin sobrefecha. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1128. Muy bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 73
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 614, indica pocos ejemplares conocidos) (Restrepo M98-2, mismo ejemplar) (Tauler 614, mismo ejemplar). / a izquierda del escudo, / a derecha. Leones y castillos. Hasta hace poco era la única conocida. Fue llamada la ",superior",, según Restrepo porque figuraba en la portada de todos los catálogos de macuquinas de Colombia. Ex ANA, subasta de agosto 1975, lote 2440. Ex Goldberg, septiembre 2007, lote 716. Rarísima.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 14
1713. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 245, la reseña como ",rarísima",) (Tauler 245, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda rectificada 713/2. L- 8 -M / P -V -A / 7-1-3. Sólo se conocen 6 ejemplares sin sobrefecha entre las columnas. Bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 77
1754. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 629, mismo ejemplar) (Restrepo M98-16, mismo ejemplar) (Tauler 629, mismo ejemplar). F/S a izquierda del escudo, 8/S a derecha. Fecha muy clara. Leyenda del reverso completa. Dos rayas reparadas. Muy bien centrada. Sólo 2 ejemplares conocidos. Ex Áureo, junio 2007, lote 394. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 11
1710. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 235) (Tauler 235). Doble fecha, la de la leyenda 710. Fue encapsulada como NGC AU58. Certificado Sedwick. Once ejemplares conocidos. Procedente de la flota de 1715. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 38
1742. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 334, mismo ejemplar) (Tauler 334, mismo ejemplar). Florón sobre el valor. L - 8 - V / P - V - A / 7 - 4 - 2. Preciosa pátina. Ex Áureo, Selección marzo 2012, lote 173. Ex Áureo, marzo 2003, lote 1225. Rara. MBC+/EBC-.