Subasta 256 – ORO MACUQUINO

Date: 2013-12-03

# Items: 100

Total starting: 489300

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 48
(1)661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 129c, mismo ejemplar). Ceca y ensayador poco visibles. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 53
(circa 1645). Felipe IV. MD (Madrid). sobre y sobre otra sigla. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 31) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler pdf 29a, mismo ejemplar). Valor 8. Cruces en los ángulos lobulares. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo Selección Marzo 2012, lote 130. Precioso color. Muy atractiva. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 49
163(7?). Felipe IV. (Madrid). (M). 8 escudos. (Cal. tipo 5) (Cal. onza 10, mismo ejemplar). Nombre y ordinal del rey visible. Valor: VIII. Acuñación floja en algunas zonas. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1127. Tauler 10, mismo ejemplar. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 52
(164)5/3/2. Felipe IV. MD (Madrid). /B. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 30) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler pdf 23a, mismo ejemplar). Valor 8. Puntos en los ángulos lobulares. Certificado de ",Authentication Bureau AB. 7605",. Se conocen otros 4 ejemplares de 1645, todos con sobrefechas varias. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 81
¿s/d?. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63) (Tauler 34). Tipo OMNIVM. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 68
1647. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. 169) (Restreppo M50-25) (Tauler 153). Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 79
s/d. Juana y Carlos. Segovia. . 1 escudo. (Cal. 49, mismo ejemplar) (Tauler ed. impresa 16 var) (Tauler pdf 16a, mismo ejemplar). Escudo entre acueducto y . Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 75
1750/49. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta) (Restrepo M98-4) (Tauler 620a). / a derecha del escudo. Primer año de castillos y leones en esta ceca. Flan grueso. Pulida y con el contorno dañado por antiguo montaje en una joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 80
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 55) (Tauler 22). Buen ejemplar. Muy redonda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 89
(166)4. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 96) (Tauler 96 sim). Punto entre ceca y ensayador. Lises en los ángulos de la cruz. Pequeña grieta. Dos perforaciones en el canto. Cuatro ejemplares conocidos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 83
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 44) (Tauler 96). Ex Áureo, diciembre 2009, lote 443. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 90
(1631-1665). Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15) (Cal.Onza 87 var) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler pdf 61a, mismo ejemplar). Una gran X en lugar del escudete de Portugal. Visible el ordinal del rey. Estrellas desiguales en los ángulos de la cruz. Incrustaciones marinas. Ex Sedwick, octubre 2011, lote 90. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 82
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11) (Tauler 11). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 100
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 63, mismo ejemplar) (Tauler 30, mismo ejemplar). Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 93
168/7... Carlos II. Sevilla. ¿M/J?. 8 escudos. (Cal. tipo 14) (Cal.Onza falta) (Tauler 161a, mismo ejemplar). Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, rosetones en los ángulos lobulares. Ex Áureo marzo 2010, lote 113. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 78
175(¿6?). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. ¿61?) (Cal.Onza ¿632?) (Restrepo ¿M98-18?) (Tauler 632a, mismo ejemplar). / a derecha del escudo. Nombre del rey FERDI(...) visible. Ex Áureo, enero 2009, lote 900. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 72
17(24). Luis I. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 8) (Restrepo M90-2) (Tauler 311). LVDVVICVS/PHILIPPVS. Leones y castillos. Ex Colección Irigoyen. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 154. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 92
(1676-1686). Carlos II. Sevilla. S. 8 escudos. (Cal. tipo 14) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). Visible el ordinal del rey. Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, estrellas en los ángulos lobulares. Ex Áureo marzo 2006, lote 1278. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 2
1627. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 129) (Kr. 4.4 marca ",rare", sin precio) (Restrepo M52-3, mismo ejemplar) (Tauler 114, mismo ejemplar). a izquierda del escudo, R / N / E a derecha. Nombre del rey parcialmente visible. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 113. Muy rara y más con todos los datos perfectos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 85
1642. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza nº 73 cita un solo ejemplar conocido, éste sería el segundo) (Tauler 73a, mismo ejemplar). Ensayador encima de la ceca. Visible el ordinal del rey. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Fecha ligeramente realzada. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 56
16... Carlos II. MD (Madrid). BR. 8 escudos. (Cal. tipo 6) (Cal.Onza falta) (Tauler 125a). Con el escusón de Portugal. Puntos en los ángulos lobulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1925. Acuñación descuidada. Restos de brillo original. Rara. EBC-/MBC+.