1749/8. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 15 var) (Cal.Onza 565, mismo ejemplar) (Tauler ed. impresa 565) (Tauler pdf 565a, mismo ejemplar). Triple fecha, las dos del reverso 49/8. Florón sobre el valor. L- 8 -R / P - V - A / 7 - 4 - 9/8. Ordinal del rey completo. Fecha, ceca y ensayador también en anverso. Muy rara. EBC-/MBC+.
1715. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 248) (Tauler 248). Fecha muy rara. Seis ejemplares conocidos. Ex Bower &, MErena, enero 2011, lote 591. MBC+.
(16)58/7. Felipe IV. MD (Madrid). . 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler 39a, mismo ejemplar). Valor VIII. Puntos en los ángulos lobulares. No se conoce ningún otro ejemplar de 1658, ni con sobrefecha ni sin ella. Ex Áureo diciembre 2010, lote 212. Rarísima. MBC+.
1717. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza falta) (Tauler 257, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 17. Florón sobre el valor. L- 8 -M / P - V - A / 7 - 1 - 7. Sólo se conocen 8 ejemplares. Rara. MBC+.
1713. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 390) (Tauler 390). Marca de ceca: /M. Procedente de la flota de 1715. Bonito color. Bella. Muy rara así. EBC+.
1725. Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 541) (Tauler 542, mismo ejemplar). L- 8 -M / P - V - A / 7 - 2 - S. Ex Áureo, Selección marzo 2011, lote 179. Preciosa pátina anaranjada. Muy rara. MBC+.
1708. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 100) (Cal.Onza 381) (Tauler 381, mismo ejemplar). Marca de ceca: /M. Reverso del segundo tipo. Rayitas. Procedente del naufragio de Nuestra Señora de las Nieves en 1715. Dos ejemplares conocidos. Muy rara. (MBC+).
1728. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 289) (Tauler 290a, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 728. Florón sobre el valor. L - 8 - N / P - V - A / 7 - 2 -8. Ex Caballero de las Yndias, nº 574. Bella. Muy rara. EBC-.
1727. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 285) (Tauler 285). Doble fecha, la de la leyenda 727 7. Florón sobre el valor. L - 8 - M / P - V - A / 7 - 2 - 7. Procedente de la flota de 1733. Atractiva. Ex Sedwick, abril 2009, lote 13. Rara. EBC-.
1703. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 219) (Tauler 219, mismo ejemplar). Cinco ejemplares conocidos, pero sólo éste con leyenda HISPA. Muy escasa. MBC+.
1719/8. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 31 var) (Cal.Onza 264) (Tauler 264, mismo ejemplar). Florón sobre el valor. L- 8 -M / P- V - A / 7 - 1 - 9. Certificado de Philip Flemming. Sólo se conocen 7 ejemplares de 1719, éste es el único con sobrefecha. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más en esta conservación. EBC.
1711. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 385, señala pocos ejemplares conocidos) (Tauler 385a, mismo ejemplar). Marca de ceca: /M. Procedente de la flota de 1715. Reverso del tercer tipo con adornos tipo ",orejas", en los cuadrantes. Muy rara. (MBC+).
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 237) (Tauler 237). Doble acuñación del reverso. Procedente de la Flota de 1715. Bella. Brillo original. Muy rara así. (EBC).
171(¿1?). Felipe V. Madrid. J. 8 escudos. (Cal. ¿71?) (Cal.Onza 360, mismo ejemplar) (Tauler 360, mismo ejemplar). Ceca, ensayador y valor entre puntos. Corona grande. Doble acuñación. Muy rara. (MBC+).
1712. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 240) (Tauler 240). Doble fecha, la de la leyenda 712, con el 2 casi tapado por la corona. Restos de coral. Procedente del galeón Nuestra Señora de la Regla en 1715. Muy bella. Rara así. EBC+.
1714. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 107) (Cal.Onza 396) (Tauler 396, mismo ejemplar). Primer año con marca de ceca . Único año con fecha en el reverso. Bella. Procedente de la Flota de 1715. Ex Henry Christensen The Ubilla-Echevez Collection 8-X-1964, nº 245) (Ex Caballero de las Yndias, nº 356). Bella. Muy rara. EBC.
1742. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 334, mismo ejemplar) (Tauler 334, mismo ejemplar). Florón sobre el valor. L - 8 - V / P - V - A / 7 - 4 - 2. Preciosa pátina. Ex Áureo, Selección marzo 2012, lote 173. Ex Áureo, marzo 2003, lote 1225. Rara. MBC+/EBC-.
1754. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 629, mismo ejemplar) (Restrepo M98-16, mismo ejemplar) (Tauler 629, mismo ejemplar). F/S a izquierda del escudo, 8/S a derecha. Fecha muy clara. Leyenda del reverso completa. Dos rayas reparadas. Muy bien centrada. Sólo 2 ejemplares conocidos. Ex Áureo, junio 2007, lote 394. Rarísima. MBC/MBC+.
1710. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 235) (Tauler 235). Doble fecha, la de la leyenda 710. Fue encapsulada como NGC AU58. Certificado Sedwick. Once ejemplares conocidos. Procedente de la flota de 1715. Bella. Rara y más así. EBC+.
1713. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 245, la reseña como ",rarísima",) (Tauler 245, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda rectificada 713/2. L- 8 -M / P -V -A / 7-1-3. Sólo se conocen 6 ejemplares sin sobrefecha entre las columnas. Bella. Muy rara así. EBC+.
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 614, indica pocos ejemplares conocidos) (Restrepo M98-2, mismo ejemplar) (Tauler 614, mismo ejemplar). / a izquierda del escudo, / a derecha. Leones y castillos. Hasta hace poco era la única conocida. Fue llamada la ",superior",, según Restrepo porque figuraba en la portada de todos los catálogos de macuquinas de Colombia. Ex ANA, subasta de agosto 1975, lote 2440. Ex Goldberg, septiembre 2007, lote 716. Rarísima.