1747. Fernando VI. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 556) (Tauler 556, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 47 (parcialmente visible). Florón sobre el valor. L-8-V / P - V - A / 7 - 4 - 7. Rara. MBC+/MBC.
(1)74(¿9?). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. ¿52?) (Cal.Onza ¿618?) (Restrepo ¿M98-4?) (Tauler ¿618?). S/S a izquierda del escudo, F/S a derecha. Leones y castillos. Ex Áureo, octubre 2001, lote 1241. Ex Heritage, enero 2004, lote 12690. Rara. MBC.
1749/8. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 15 var) (Cal.Onza 565) (Tauler 565, mismo ejemplar). Florón sobre el valor. L-8-R / P - V -A / 7 - 4 -9/8. Último dígito de la fecha repintado. Fecha, ceca y ensayador también en anverso. Atractiva. Ex Heritage, mayo 2008, lote 52463. Rara. MBC+.
1660. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 180, mismo ejemplar) (Kr. 4.1 señala ",rare",) (Restrepo M50-25) (Tauler 164, mismo ejemplar). Extraordinaria acuñación para una moneda macuquina, con todos los datos visibles, incluyendo el nombre y el ordinal del rey. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 126. Bella. Muy rara así. EBC-.
1699/8. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 197, mismo ejemplar, no cita la rectificación de fecha) (Tauler 195b, mismo ejemplar). Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, rosetas de cuatro pétalos en los ángulos lobulares. Ex Aureo &, Calicó, octubre 2010, lote 1486. Rayitas. Acuñación descuidada, propia de este reinado y ceca, pero datos completos y fecha perfecta. Muy rara. MBC.
1726. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 284) (Tauler 284). Florón sobre el valor. L - 8 - M / P - V -A / 7 - 2 -6. Ocho ejemplares conocidos. Rara. (MBC+).
1738. Felipe V. Lima. (N). 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 321) (Tauler 321, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 38. Florón sobre el valor. L - 8 - (N) / P - V - A / 7 - 3 - 8. Rara. MBC.
16(6)2. Felipe IV. Sevilla. (¿R?). 8 escudos. (Cal. 78, error de fecha) (Cal.Onza 93) (Tauler 93a). Lises en los ángulos de la cruz. Ex ",The conquistador collection", The Bru Sale 6, diciembre 2011, lote 218. Atractiva. Muy rara. EBC-.
1718. Felipe V. Lima. (M). 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 261) (Tauler 261, mismo ejemplar). Florón sobre el valor. L- 8 -(M) / P - V - A / 7 - 1 - 8. Sólo 7 ejemplares conocidos. Rara. MBC+/MBC.
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309) (Tauler 309, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 735. Florón sobre el valor. L - 8 - N / P - - A / 7 - 3 - 5. Ex Áureo, marzo 2011, lote 169. Rara. MBC+.
1745. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 343) (Tauler 343, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 45. Florón sobre el valor. L- 8 - V / P - V - A / 7 - 4 - 5. Ex colección Bill Fivaz. Ex Goldberg, colección ",Terner", mayo 2003 lote 100. Ex Stack's junio 2005 lote 2100. Ex Stack's enero 2011 lote 1662. Rara. MBC+.
1741. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 330) (Tauler 330, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 41. Florón sobre el valor. L -8 - V / P - V - A / 7 - 4 - 1. Rara. MBC+.
1645/3. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 65 var) (Cal.Onza falta) (Tauler 75a mismo ejemplar). Ceca y ensayador no visibles. Tréboles en los ángulos de la cruz. Peso muy bajo, 20,70 grs, y oro poroso por maniobras fraudulenta de la ceca. Sólo se conocen otros 3 ejemplares de este año, 2 con sobrefecha y uno sin ella. Ex Áureo diciembre 2009, lote 465. Ex Jean Vinchon junio 2008, lote 285. Rarísima. MBC.
1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 574) (Tauler 574, mismo ejemplar). Florón sobre el valor. L-8- R / P - V - A / 7-5 -0. Ceca, ensayador y fecha también en anverso. Procedente del naufragio de Nuestra Señora de la Luz, ocurrido frente a Montevideo en 1752. Ex Áureo abril 2005 lote 961. Muy rara. MBC+.
(16)91/0. Carlos II. Sevilla. M/S. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza falta) (Tauler 183a, mismo ejemplar (no reseña la rectificación del ensayador)). Con el escusón de Portugal. Lises pequeños en los ángulos de la cruz, rosetones de cuatro pétalos en los ángulos lobulares. Muy rara. MBC+.
1(64)9. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 81) (Tauler 81a, mismo ejemplar). Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Flan grande. Sólo se conoce otro ejemplar de esta fecha. Rarísima. MBC.
1740. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 328) (Tauler 328). Doble fecha, la de la leyenda 40. Florón sobre el valor. L- 8 - V / P - V - A / 7- 4 -0. Rara. MBC+.
1748. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 560) (Tauler 560, mismo ejemplar). Florón sobre el valor. L-8-R / P - V -A / 7 - 4 -8. Nombre y ordinal del rey parcialmente visible. Ex Caballero de las Yndias, nº 590. Pátina rojiza. Rara. MBC+.
1736. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 313) (Tauler 313). Doble fecha, la de la leyenda 3(...). Florón sobre el valor. L - 8 - N / P - V - A / 7 - 3 -6. Ex UBS 70, marzo 2007, nº 426. Rara. MBC.
1733. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 299) (Tauler ed. impresa 299, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 733. Florón sobre el valor. L - 8 - N / P - V - A / 7 - 3 - 3. Doble fecha, ambas completas. Rara. MBC+.