Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4662 Numistats ref: 427608

Billetes / Bank notes Category
Puzol (Valencia). 25 céntimos. (KG. 624). Cartón. Raro. BC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4663 Numistats ref: 427607

Sollana (Valencia). 50 céntimos. (KG. 711). EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4664 Numistats ref: 427606

Sueca (Valencia). 1 peseta. (KG. 715b). MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4665 Numistats ref: 427605

Tabernes de Valldigna (Valencia). José Sansaloni. 25 céntimos. Cartón. Muy raro. MBC. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4666 Numistats ref: 427604

Villamarchante (Valencia). 25 céntimos. (KG. 798) (T. 1491). Cartón. Muy raro y más así. EBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4667 Numistats ref: 427603

La Almolda (Zaragoza). 10 céntimos y 1 peseta. (KG. 88). Lote de 2 billetes. Raros. BC/MBC-. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4668 Numistats ref: 427602

Caspe (Zaragoza). 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 254). Lote de 3 billetes. BC+/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4669 Numistats ref: 427601

Lécera (Zaragoza). Consejo Municipal. 5 pesetas. (KG. falta). Muy raro. MBC-. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4670 Numistats ref: 427600

Lécera (Zaragoza). Colectividad Libre. 15 y 25 céntimos. (KG. 445). Lote de 2 billetes. Escasos. BC/MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4671 Numistats ref: 427599

Mequinenza (Zaragoza). 50 céntimos. (KG. 489) (T. 279). Escaso. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4672 Numistats ref: 427598

Lote de 10 billetes de diferentes países. A examinar. BC/MBC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4673 Numistats ref: 427597

Bibliografía numismática / Coin books Category
MONFAR Y SORS, Diego: ",Historia de los Condes de Urgel", (Barcelona 1853). Escrito por Monfar, archivero del Archivo de la Corona de Aragón en 1650, fue mandado publicar por Próspero Bofarull dos siglos más tarde. En dos volúmenes, el segundo incluye referencias numismáticas. Inencontrable en nuestros días. Nuevo. Description
180 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4674 Numistats ref: 427596

V.V.A.A.: ",Gaceta Numismática", Lote de 6 ejemplares, nº 48 (1978), nº 62 (1981), nº 64 (1982), nº 67 (1982), nº 92 (1989) y nº 104 (1992). Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4675 Numistats ref: 427595

Lote de 2 catálogos de subasta especializados en moneda colonial. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate