Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4666
Villamarchante (Valencia). 25 céntimos. (KG. 798) (T. 1491). Cartón. Muy raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3170
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 487). 1,59 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4214
Estados Unidos. Estuche con 10 medallas de una onza de plata con todos los vuelos del Challenger, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3239
Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111). 8,87 grs. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3027
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). 1/5 de estátera. (S. 6690 var). 2,38 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4547
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 3 ejemplares en distinto color: rojo, bistre y verde. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3098
(177 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink. falta) (Co. 163) (RIC. 1184). 20,30 grs. Campos pulidos. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4094
1846. Chile. IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4632
Ainsa (Huesca). Comité Local Revolucionario U. H. P. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (KG. 17a). Lote de 3 cartones. Raros. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4673
MONFAR Y SORS, Diego: ",Historia de los Condes de Urgel", (Barcelona 1853). Escrito por Monfar, archivero del Archivo de la Corona de Aragón en 1650, fue mandado publicar por Próspero Bofarull dos siglos más tarde. En dos volúmenes, el segundo incluye referencias numismáticas. Inencontrable en nuestros días. Nuevo.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4229
1851. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566). AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3762
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3769
1810. Catalunya Napoleónica. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3141
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1002) (S. 478). 4,40 grs. Golpe en reverso. Raspadura en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3147
Alejo I, Comneno (1081-1118). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2057) (S. 1912). 4,30 grs. Alabeada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3981
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4421
1711. Segunda toma de Girona por los hispano-franceses. (Cru.Medalles 171) (Divo 309). Bronce. 41 mm. Grabador: J. Mauger e I. D(ollin). EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4627
Valverde del Jucar (Cuenca). 1 peseta y 50 céntimos. (KG. 771). Lote de 2 cartones redondos. Raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3900
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3898
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4507
(s. XVIII). Virgen amamantando al niño, en orla de flores rematado en corona. Estilo hispánio. Plata fundida. Gran R a buril en reverso. 64x48 mm. Con anilla. Muy rara. EBC-.