Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4542 Numistats ref: 427554

Medallas / Medals Category
Barcelona. Centre Excursionista de Catalunya. Insignia de solapa. Plata. EBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4543 Numistats ref: 427553

Medallas / Medals Category
(1907). Barcelona. (Cru.Medalles 1025 var). Plata. Insignia. Firmado: Rodríguez-Llimona. MBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4544 Numistats ref: 427552

Medallas / Medals Category
Ponderal bizantino para sólido o ",nomismata",. Cuadrado, unifaz. 3,92 grs. Raro. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4545 Numistats ref: 427551

Billetes / Bank notes Category
1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Sin serie. Falso de época. Con dos tampones en reverso de la: AUDIENCIA PROVINCIAL-CÓRDOBA. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4546 Numistats ref: 427550

(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse, sobre papel con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares en colores distintos: rojo y negro. EBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4547 Numistats ref: 427549

(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 3 ejemplares en distinto color: rojo, bistre y verde. EBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
177 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4548 Numistats ref: 427548

1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello-tampón de la República en vertical (inclinado). MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4549 Numistats ref: 427547

1927. 50 pesetas. 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello-tampón ´Industria del espectáculo - U.G.T. Barcelona´. Raro. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4550 Numistats ref: 427546

1928. 100 pesetas. (Ed. C6a). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, serie A. EBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4551 Numistats ref: 427545

1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cisneros. Pareja correlativa. Dos puntos de aguja. EBC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4552 Numistats ref: 427544

1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cisneros. Lote de 2 billetes. EBC. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4553 Numistats ref: 427543

1936. Banco de Bilbao. 5 (seis), 25, 50 (tres) y 100 pesetas (dos). Lote de 12 billetes, casi todos con antefirmas diferentes. RC/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4554 Numistats ref: 427542

1937. Banco de Bilbao. 5 (dos, con matriz), 10, 25 (cuatro), 50 (dos) y 100 pesetas (con matriz). Lote de 10 billetes, casi todos con antefirmas diferentes. MBC-/S/C-. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4555 Numistats ref: 427541

1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Sello en seco del Estado Español. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4556 Numistats ref: 427540

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Un taladro. Dos perforaciones y restos de óxido de grapa. Raro. EBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
222 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4557 Numistats ref: 427539

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
97 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4558 Numistats ref: 427538

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Serie A. Roturas. Raro. (BC+). Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
63 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4559 Numistats ref: 427537

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Roturas en borde izquierdo. Raro. (MBC-). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4560 Numistats ref: 427536

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4561 Numistats ref: 427535

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de Julio. Pareja correlativa, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Parte del anverso calcado en reverso. Uno de los billetes con un trazo para inutilizarlo. EBC+. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized