Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4545 Numistats ref: 427551
Billetes / Bank notes
1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Sin serie. Falso de época. Con dos tampones en reverso de la: AUDIENCIA PROVINCIAL-CÓRDOBA. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4546 Numistats ref: 427550
Billetes / Bank notes
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse, sobre papel con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares en colores distintos: rojo y negro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4547 Numistats ref: 427549
Billetes / Bank notes
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 3 ejemplares en distinto color: rojo, bistre y verde. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4554 Numistats ref: 427542
Billetes / Bank notes
1937. Banco de Bilbao. 5 (dos, con matriz), 10, 25 (cuatro), 50 (dos) y 100 pesetas (con matriz). Lote de 10 billetes, casi todos con antefirmas diferentes. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4561 Numistats ref: 427535
Billetes / Bank notes
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de Julio. Pareja correlativa, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Parte del anverso calcado en reverso. Uno de los billetes con un trazo para inutilizarlo. EBC+.