Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2013-12-04

# Objetos: 1674

Total salida: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4502 Numistats ref: 427594

Medallas / Medals Categoria
1336. Austria. Coronación de María Ana como reina de Bohemia y Praga. Latón. 75 mm. Reproducción. (EBC). Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4503 Numistats ref: 427593

Medallas / Medals Categoria
1894. Alemania. Otto von Bismarck. Bronce plateado. 50 mm. Firmado: Dürrich-Mayer-Schäfer. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4504 Numistats ref: 427592

Medallas / Medals Categoria
1808. Italia. Roma. La Academia Imperial de Bellas Artes de Francia en Roma, a Petrarca. Metal blanco. 41 mm. Grabadores: Jeuffroy y Tiolier. Golpecitos en canto. (EBC-). Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4505 Numistats ref: 427591

Medallas / Medals Categoria
1772. Vaticano. Clemente XIV. Bautizo de la infanta María Teresa. (V.Q. 14116). Bronce. 37 mm. Año IV. Firmado: F. Copranese. EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
51 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4506 Numistats ref: 427590

Medallas / Medals Categoria
1791. Vaticano. Pío VI. Restauración de las Colonias Pontinas. Bronce. 40 mm. Firmado: G.HAM. Acuñación del siglo XIX. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
53 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4507 Numistats ref: 427589

Medallas / Medals Categoria
(s. XVIII). Virgen amamantando al niño, en orla de flores rematado en corona. Estilo hispánio. Plata fundida. Gran R a buril en reverso. 64x48 mm. Con anilla. Muy rara. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4508 Numistats ref: 427588

Medallas / Medals Categoria
(s. XVIII). Nuestra Señora de Montserrat. Medalla devocional. (A.N. 32, nº 26). 18x16 mm. Con anilla. Rara. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4509 Numistats ref: 427587

Medallas / Medals Categoria
(s. XVIII). Nuestra Señora de Montserrat. (A.N. 32, nº 6). Latón. 45x42 mm. Anilla eliminada y agujerito posterior. MBC. Descripción
120 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4510 Numistats ref: 427586

Medallas / Medals Categoria
(s. XVIII). Cruz de filigrana en plata, con figuras doradas de Cristo en un lado y la Virgen en el otro. 90x57 mm. EBC. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4511 Numistats ref: 427585

Medallas / Medals Categoria
(s. XVIII). Nuestra Señora de los Siete Dolores. Medalla de devoción en plata troquelada. 44x27 mm. Con anilla. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4512 Numistats ref: 427584

Medallas / Medals Categoria
(s. XVIII). Medalla de devoción. La Virgen en arcada, con dos angelotes a sus pies, todo calado en estilo hispánico. Metal dorado. MBC. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4513 Numistats ref: 427583

Medallas / Medals Categoria
(s. XVIII-XIX). Montserrat. Lote de 2 medallas en plata, con anilla, distintos tamaños y detalles de diseño. (A.N. 32, nº 56 var y 60 var). MBC+. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4514 Numistats ref: 427582

Medallas / Medals Categoria
(hacia 1890). Valencia. Cofradía de Nuestra Señora del Carmen. Metal blanco. 35x26 mm. Con anilla. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4515 Numistats ref: 427581

Medallas / Medals Categoria
(hacia 1900). Nuestra Señora de Montserrat. Plata. 40 mm. Estilo marcadamente modernista. Con anilla. EBC. Descripción
120 EUR Salida
170 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4516 Numistats ref: 427580

Medallas / Medals Categoria
(hacia 1910). Nuestra Señora de Montserrat. Calada. Plata. 28 mm. EBC. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4517 Numistats ref: 427579

Medallas / Medals Categoria
(hacia 1910). Nuestra Señora del Pilar entre ángeles, la basílica al fondo. Plata. 32 mm. Con anilla. Estilo modernista. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4518 Numistats ref: 427578

Medallas / Medals Categoria
1926. Toledo. III Congreso Eucarístico Internacional. Plateada. 47x35 mm. Con anilla. EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4519 Numistats ref: 427577

Medallas / Medals Categoria
(hacia 1930). Nuestra Señora de Montserrat. Calada. Plata. 30 mm. EBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4520 Numistats ref: 427576

Medallas / Medals Categoria
(principios s. XX). Virgen de estilo hispánico. Plata. Calada. 50x36 mm. Con anilla. EBC. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4521 Numistats ref: 427575

Medallas / Medals Categoria
(s. XX). Peregrinación Nacional Teresiana. Insignia de pecho, con alfiler para prender. Metal blanco y latón. 31x36 mm. EBC. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado