Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4482 Numistats ref: 427413

Medallas / Medals Category
1916. (Catálogo de la Colección de Medallas Español. por metal). Bronce. 60 mm. Firmado: Lorenzo Coullaut Valera. MBC/EBC-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4483 Numistats ref: 427412

Medallas / Medals Category
1917. Mataró. Las Santas Juliana y Semproniana, hijas de la ciudad y sus patronas. (Cru.Medalles 1402). Aluminio. 30 mm. Con anilla. Escasa. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4484 Numistats ref: 427411

Medallas / Medals Category
(1918). Doctor Thebussem (Mariano Pardo de Figueroa). Escritor, ceruantista y divulgador de la filatelia. Bronce. 49 mm. Firmado: J. Ortells. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4485 Numistats ref: 427410

Medallas / Medals Category
1921. Barcelona. Templo de la Sagrada Familia. Año jubilar. Bronce. 42 mm. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4486 Numistats ref: 427409

Medallas / Medals Category
1924. 50º Aniversario de la Concesión al Banco de España de la Emisión de Moneda Fiduciara. (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol. III nº 1347 var. por metal). Bronce. 60 mm. Firmado: Lorenzo Coullaut Valera. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4487 Numistats ref: 427408

Medallas / Medals Category
1926. Al general Primo de Rivera. Bronce. 23 mm. Con anilla. Grabador: E. Cuartero. EBC. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4488 Numistats ref: 427407

Medallas / Medals Category
1928. Centenario de la muerte de Goya. (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol. III nº 1375). Bronce. 50 mm. Firmado: Rubio Rosell/M. Faci. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4489 Numistats ref: 427406

Medallas / Medals Category
1931. Montserrat. Cinquantenari del Patronatge de Catalunya. (Cru.Medalles 1451). Plata. 25 mm. Con anilla. Rara en este metal. EBC. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4490 Numistats ref: 427405

Medallas / Medals Category
1931. Montserrat. Cinquantenari del Patronatge de Catalunya. (Cru.Medalles 1451a). Aluminio. 25 mm. Con anilla. EBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4491 Numistats ref: 427404

Medallas / Medals Category
1932. Barcelona. Club de Mar CADCI. (Cru.Medalles 122 var. por atribución). Plata dorada. 30 mm. Con anilla. Rara. EBC. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4492 Numistats ref: 427403

Medallas / Medals Category
1937. Centenario de la Restauración de la Universidad de Catalunya. (Cru.Medalles 1332). Bronce. 61 mm. Firmado: J. Clara. MBC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4493 Numistats ref: 427402

Medallas / Medals Category
1952. 50º Aniversario de la Fábrica de Pirelli en Vilanova i la Geltrú. Bronce. 30 mm. Firmado: Z. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4494 Numistats ref: 427401

Medallas / Medals Category
1954. Barcelona. Gràcia. Confraria de Nostra Senyora de Montserrat. Plata dorada. 36 mm. Con anilla. EBC. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4495 Numistats ref: 427400

Medallas / Medals Category
1955. Barcelona. 50º Aniversario Mutua Metalúrgica de Seguros. Bronce. 36 mm. EBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4496 Numistats ref: 427399

Medallas / Medals Category
1956. Centenario Círculo Sabadelles. (Cru.Medalles 1871). Bronce. 42 mm. Firmado: Vallmitjana y JME nexadas. EBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4497 Numistats ref: 427398

Medallas / Medals Category
(hacia 1970). Banc de Sabadell. Metal blanco. 40 mm. Acuñación provisional. MBC+. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4498 Numistats ref: 427397

Medallas / Medals Category
1975. Barcelona. Transportes de Barcelona. Plata. 50 mm. Rara. MBC+. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4499 Numistats ref: 427396

Medallas / Medals Category
1976. Barcelona. Centre Excursionista de Catalunya. Primer Centenari. (Cru.Medalles falta). Bronce. 50 mm. Grabador: Subirachs. EBC. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4500 Numistats ref: 427395

Medallas / Medals Category
Lote de 4 medallas de Convenciones de los años 70, dos reproduciendo los duros de Oñate. 2 en plata. EBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4501 Numistats ref: 427394

Medallas / Medals Category
1888-1966. Lote de 13 medallas españolas de diversa temática. Imprescindible examinar. MBC/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized