Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4462 Numistats ref: 427433

Medallas / Medals Category
1891-1892. Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. (Cru.Medalles 744d). Bronce. 42 mm. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4463 Numistats ref: 427432

Medallas / Medals Category
1895. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla de Honor Mariano Benlliure. (V. 571 var. por metal). Bronce. 49 mm. Firmado: Maura. Escasa. MBC. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
58 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4464 Numistats ref: 427431

Medallas / Medals Category
1896. Montserrat. Romeria de l'Apostolat de l'Oració. (Cru.Medalles 886). Metal plateado. 30 mm. EBC-. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4465 Numistats ref: 427430

Medallas / Medals Category
1898. Barcelona. Concurso Agrícola. (Cru.Medalles 897a). Plata. 31 mm. Firmado: Sans-Arnau. Leve golpecito en canto. Parte de brillo original. (EBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4466 Numistats ref: 427429

Medallas / Medals Category
1898. Barcelona. (Cru.Medalles 897B). Bronce dorado. 31 mm. Firmado: Sans-Arnau-J. Feu. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4467 Numistats ref: 427428

Medallas / Medals Category
1899. Emilio Castelar. Fallecimiento en 25 de mayo de 1899. (Fundación Lázaro Galdiano, nº 3650 var. por metal). Bronce. 69 mm. Firmado: Arnau. En canto: ",Bronce", y ",Masriera", y ",Campins",. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
42 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4468 Numistats ref: 427427

Medallas / Medals Category
1902. Barcelona a Verdaguer, en su muerte. (Cru.Medalles 957). Bronce. 24 mm. MBC+. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4469 Numistats ref: 427426

Medallas / Medals Category
1904. Alfonso XIII. Virgen de Montserrat. Patrona de los Somatenes de Catalunya. (Cru.Medalles 985) (Pérez Guerra 830). Bronce. 30 mm. Firmado: Maura. Con anilla. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4470 Numistats ref: 427425

Medallas / Medals Category
1904. Alfonso XIII. Virgen de Montserrat. Patrona de los somatenes de Catalunya. (Cru.Medalles 985). Bronce. 29 mm. Grabador: Maura. Con anilla. EBC. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4471 Numistats ref: 427424

Medallas / Medals Category
1905. Alcalá de Henares. Miguel de Cervantes Saavedra. III Centenario de la Publicación del Quijote. (V. 619) (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, Vol.III nº 1164). Bronce. 50 mm. Firmado: J.A.A. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4472 Numistats ref: 427423

Medallas / Medals Category
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. (Cru.Medalles 1011a). Bronce. 30 mm. Con anilla. Grabadores: Arnau y Rodríguez. EBC-. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4473 Numistats ref: 427422

Medallas / Medals Category
1908. Palafox. Centenario de los sitios de Zaragoza. (V. 645). Bronce. 55 mm. Firmado: Faci / C. Palau. Fundida. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4474 Numistats ref: 427421

Medallas / Medals Category
1908. Catalunya saluda al nuevo año. (Cru.Medalles 1041 var. por metal). Bronce. 24 mm. Escasa. MBC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4475 Numistats ref: 427420

Medallas / Medals Category
1909. Cámara oficial Agrícola de Toledo. Exposición. Plata. 50 mm. Firmado: FACI. Hermanos. En el canto: 990. Levísimos golpecitos en canto. (EBC). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4476 Numistats ref: 427419

Medallas / Medals Category
1910. Barcelona. Inauguración de la Iglesia de los Capuchinos de Pompeya. Metal blanco. 50 mm. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4477 Numistats ref: 427418

Medallas / Medals Category
1910. Homenaje a Marcelino Menéndez y Pelayo. Director de la Real Academia de la Historia. (V. 655) (Catálogo de la Coleccion de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol.III nº 1277). Bronce. 59 mm. Firmado: Lorenzo Coullaut Valera. EBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4478 Numistats ref: 427417

Medallas / Medals Category
1911. Ayuntamiento de Barcelona. VI Exposición Internacional de Arte. Dedicada: Luis Callén, concejal. (Cru.Medalles 1094b). Bronce plateado. 60 mm. Firma: E. Arnau. Escasa. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4479 Numistats ref: 427416

Medallas / Medals Category
1911. Madrid. XXII Congreso Eucarístico Internacional. Unifaz. Bronce. 29 mm. Con anilla. EBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4480 Numistats ref: 427415

Medallas / Medals Category
1913. Gijón. Inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros. Bronce. 30 mm. MBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4481 Numistats ref: 427414

Medallas / Medals Category
1913. Barcelona. Ilustre Colegio de Abogados. (Cru.Medalles 1126). Plata dorada. 21 mm. Con anilla. Rara. EBC. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate