Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4463 Numistats ref: 427432
Medallas / Medals
1895. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla de Honor Mariano Benlliure. (V. 571 var. por metal). Bronce. 49 mm. Firmado: Maura. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4467 Numistats ref: 427428
Medallas / Medals
1899. Emilio Castelar. Fallecimiento en 25 de mayo de 1899. (Fundación Lázaro Galdiano, nº 3650 var. por metal). Bronce. 69 mm. Firmado: Arnau. En canto: ",Bronce", y ",Masriera", y ",Campins",. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4469 Numistats ref: 427426
Medallas / Medals
1904. Alfonso XIII. Virgen de Montserrat. Patrona de los Somatenes de Catalunya. (Cru.Medalles 985) (Pérez Guerra 830). Bronce. 30 mm. Firmado: Maura. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4470 Numistats ref: 427425
Medallas / Medals
1904. Alfonso XIII. Virgen de Montserrat. Patrona de los somatenes de Catalunya. (Cru.Medalles 985). Bronce. 29 mm. Grabador: Maura. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4471 Numistats ref: 427424
Medallas / Medals
1905. Alcalá de Henares. Miguel de Cervantes Saavedra. III Centenario de la Publicación del Quijote. (V. 619) (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, Vol.III nº 1164). Bronce. 50 mm. Firmado: J.A.A. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4472 Numistats ref: 427423
Medallas / Medals
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. (Cru.Medalles 1011a). Bronce. 30 mm. Con anilla. Grabadores: Arnau y Rodríguez. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4475 Numistats ref: 427420
Medallas / Medals
1909. Cámara oficial Agrícola de Toledo. Exposición. Plata. 50 mm. Firmado: FACI. Hermanos. En el canto: 990. Levísimos golpecitos en canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4477 Numistats ref: 427418
Medallas / Medals
1910. Homenaje a Marcelino Menéndez y Pelayo. Director de la Real Academia de la Historia. (V. 655) (Catálogo de la Coleccion de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol.III nº 1277). Bronce. 59 mm. Firmado: Lorenzo Coullaut Valera. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4478 Numistats ref: 427417
Medallas / Medals
1911. Ayuntamiento de Barcelona. VI Exposición Internacional de Arte. Dedicada: Luis Callén, concejal. (Cru.Medalles 1094b). Bronce plateado. 60 mm. Firma: E. Arnau. Escasa. EBC.