Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3246
Segobriga (Saelices). Tiberio. Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). 5,48 grs. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1307. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3714
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.Segadors 213) (Cru.C.G. 4521) . Rayitas. A nombre de Felipe IV. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4546
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse, sobre papel con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares en colores distintos: rojo y negro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3199
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,13 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4109
s/d (1895-1907). China. Hupeh. Kuang-hsü. Dinastía Ch'ing. 1 dólar. (Kr. 127.1). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3706
1636. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1226) (Dav. 4444). Plata agria. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3660
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211). Limpiada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3844
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4047
1908. Alemania. Saxe-Weimar-Eisenach. 5 marcos. (Kr. 220). 350º Aniversario de la Universidad de Jena. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3731
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). Columnario. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3707
1649. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1337) (Dav. 4462). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3114
(216 d.C.). Caracalla. As. (Spink 6999 var) (Co. 365 var) (RIC. 558c var). 11,11 grs. Realzada a buril. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4501
1888-1966. Lote de 13 medallas españolas de diversa temática. Imprescindible examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4426
1844. Barcelona. (V. 376) (V.Q. 14289) (Cru.Medalles 549b). Bronce. 52,5 mm. Firmado: Jubany. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4418
1662. Embajada española a Luis XIV. Grabador: I. Mauger. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3162
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215). 3,69 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3897
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4610
Adra (Almería). 25 céntimos. (KG. 8). Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4392
1948 a 1963. Estados Unidos. 1/2 dólar. Álbum con 35 monedas tipo ",Franklin",. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4015
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición de Numismática y Medallística. Serie completa de 3 monedas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4515
(hacia 1900). Nuestra Señora de Montserrat. Plata. 40 mm. Estilo marcadamente modernista. Con anilla. EBC.