Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4445 Numistats ref: 427450
Medallas / Medals
1877. Alfonso XII. Premio de la Exposición de Lugo. (V. 472 var. por metal). Bronce. 48 mm. Firmado: L. Plañiol. Levísimos golpecitos en canto. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4446 Numistats ref: 427449
Medallas / Medals
1878. (Falta en Vives y Vidal Quadras, pero anverso como Vives Lám. LXXII, 2). Bronce. 50 mm. María de las Mercedes falleció el 26 de junio del mismo año. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4452 Numistats ref: 427443
Medallas / Medals
1884. Badajoz. General José López Domínguez, militar y político. Presidente del Consejo de Ministros de julio a noviembre de 1906. Bronce. 51 mm. Firmado: V.G. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4454 Numistats ref: 427441
Medallas / Medals
1884. Álvaro Navía-Osorio y Vigil de Quinones, Marqués de Santa Cruz de Marcenado y Vizconde del Puerto. 2º Centenario de su nacimiento. (V. 522) (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol.II nº 933). Bronce. 51 mm. Firmado: E. Noney. En el canto: FEU HERMANOS. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4455 Numistats ref: 427440
Medallas / Medals
1884-1885. A D. Eugenio Montero Ríos, juez protector de la obra pía de Don Manuel Ventura Figueroa. Los pensionistas agradecidos. Bronce. 53 mm. Firmado: Castells-Barna. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4456 Numistats ref: 427439
Medallas / Medals
1885. El Ayuntamiento Constitucional de Barcelona por méritos contraídos durante el cólera. (Cru.Medalles 728a). Bronce. 54 mm. Leves golpecitos en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4457 Numistats ref: 427438
Medallas / Medals
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4461 Numistats ref: 427434
Medallas / Medals
1890. Exposición Nacional de Bellas Artes. (V. 551 var. por no llevar dedicatoria y por metal). Bronce. 50 mm. Firmado: B. Maura - B.M. En el canto: FEU. Golpecitos. MBC+.