Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4442 Numistats ref: 427453

Medallas / Medals Category
1875. (Pérez Guerra 1051b). Bronce. 30 mm. Firmado: Jauner. Con anilla. Rara. MBC/MBC+. Description
30 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4443 Numistats ref: 427452

Medallas / Medals Category
1876. (V. 847 var. por metal). Bronce. 24 mm. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
48 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4444 Numistats ref: 427451

Medallas / Medals Category
1876. Joseph Anselm Clavé. Fundador de las Sociedades Corales en España. (Cru. Medalles 653). Bronce. 53 mm. Firmado: P. Vidal. MBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4445 Numistats ref: 427450

Medallas / Medals Category
1877. Alfonso XII. Premio de la Exposición de Lugo. (V. 472 var. por metal). Bronce. 48 mm. Firmado: L. Plañiol. Levísimos golpecitos en canto. Escasa. (EBC). Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4446 Numistats ref: 427449

Medallas / Medals Category
1878. (Falta en Vives y Vidal Quadras, pero anverso como Vives Lám. LXXII, 2). Bronce. 50 mm. María de las Mercedes falleció el 26 de junio del mismo año. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4447 Numistats ref: 427448

Medallas / Medals Category
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. (V. 850). Bronce. 51 mm. Firmado: Sala. Pequeñas manchitas de óxido. (EBC). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4448 Numistats ref: 427447

Medallas / Medals Category
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Bronce. 24 mm. Levísima oxidación. (EBC). Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4449 Numistats ref: 427446

Medallas / Medals Category
1879. Baldomero Fernández Espartero. (V. 484 var. por metal) Bronce. 53 mm. En el canto: P. Feu EH. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
29 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4450 Numistats ref: 427445

Medallas / Medals Category
s/d. José de Madrazo. Pintor. 45 mm. Cobre. Firmado: Fernández. En el canto: ",cuivre",. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4451 Numistats ref: 427444

Medallas / Medals Category
1880. Milenario de Montserrat. (Cru.Medalles 677). Latón plateado. 29 mm. Perforación original. Grabador: P. Vidal. MBC+. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4452 Numistats ref: 427443

Medallas / Medals Category
1884. Badajoz. General José López Domínguez, militar y político. Presidente del Consejo de Ministros de julio a noviembre de 1906. Bronce. 51 mm. Firmado: V.G. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4453 Numistats ref: 427442

Medallas / Medals Category
1884. Biblioteca Balaguer. Villanueva y Geltrú. (Cru.Medalles 715). Bronce. 51 mm. Manchitas. (MBC+). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4454 Numistats ref: 427441

Medallas / Medals Category
1884. Álvaro Navía-Osorio y Vigil de Quinones, Marqués de Santa Cruz de Marcenado y Vizconde del Puerto. 2º Centenario de su nacimiento. (V. 522) (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol.II nº 933). Bronce. 51 mm. Firmado: E. Noney. En el canto: FEU HERMANOS. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4455 Numistats ref: 427440

Medallas / Medals Category
1884-1885. A D. Eugenio Montero Ríos, juez protector de la obra pía de Don Manuel Ventura Figueroa. Los pensionistas agradecidos. Bronce. 53 mm. Firmado: Castells-Barna. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4456 Numistats ref: 427439

Medallas / Medals Category
1885. El Ayuntamiento Constitucional de Barcelona por méritos contraídos durante el cólera. (Cru.Medalles 728a). Bronce. 54 mm. Leves golpecitos en canto. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4457 Numistats ref: 427438

Medallas / Medals Category
1886-1887. Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. (Cru.Medalles 738). Bronce. 42 mm. Levísimos golpecitos en canto. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4458 Numistats ref: 427437

Medallas / Medals Category
1888. Barcelona. Coronación de la imagen de la Virgen de la Merced. (Cru.Medalles 789). Bronce dorado. 30 mm. MBC. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4459 Numistats ref: 427436

Medallas / Medals Category
1888. A Frederich Soler (Serafí Pitarra). (Cru.Medalles 793a). Bronce. 56 mm. Firmado: E. Canibell/J. Morató. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4460 Numistats ref: 427435

Medallas / Medals Category
1888-1889. Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. (Cru.Medalles 744a). Bronce. 42 mm. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4461 Numistats ref: 427434

Medallas / Medals Category
1890. Exposición Nacional de Bellas Artes. (V. 551 var. por no llevar dedicatoria y por metal). Bronce. 50 mm. Firmado: B. Maura - B.M. En el canto: FEU. Golpecitos. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized