Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3377
AH 420. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 768) (Prieto 84c). 2,27 grs. Acuñación descuidada, habitual en esta emisión. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3505
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 2,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3173
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 528 var) (ACIP. 596). 10,39 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3072
Imperio Seléucida. Antíoco IX, Cuziqueno (113-95 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7160 var) (CNG. IX, 1228i). 12,51 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3732
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). Columnario. Dos coronas reales. Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3814
1808. Fernando VII. Girona. Un duro. (Cal. 428). Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3764
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3187
Cerit (Jerez de la Frontera). Semis. (FAB. 824). 5,14 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3163
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215). 3,36 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3222
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1772). 9,24 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3076
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1630) (S. 223) (RIC. 220). 3,38 grs. Raspadura en reverso. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4323
1877. Rusia. Alejandro II. (San Petersburgo). HI. 1 rublo. (Kr. 25). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4560
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4134
1838. Quito. ST. 2 reales. (Kr. 18). Rayitas y golpecitos. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4136
1857. Ecuador. Quito. GJ. 4 reales. (Kr. 37). Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4034
1861. Alemania. Frankfurt. 2 taler. (Kr. 365). Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4165
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 116). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3157
Arcailicos (zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71). 12,29 grs. Parcialmente realzada a buril. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3207
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448). 13,29 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4367
1949*1954. Estado Español. Cartucho de la FNMT de 50 monedas de 50 céntimos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3138
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,45 grs. Acuñación floja en parte. (MBC-).