Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4422 Numistats ref: 427473

Medallas / Medals Category
1713. Tratado de Utrecht y renuncia a la unificación de tronos de Francia y España. Bronce. 40 mm. Grabador: J. Mauger e I. B(reton). MBC+. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
154 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4423 Numistats ref: 427472

Medallas / Medals Category
1722. París. Boda de Luis XV de Francia con María Ana Victoria, hija de Felipe V de España. Bronce. 40 mm. Grabador: I. Blanc. MBC+. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4424 Numistats ref: 427471

Medallas / Medals Category
1812. Al duque de Wellington. Victorias sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732 var. por final de leyenda en reverso) (V.Q. 14197 var por final de leyenda en reverso). Bronce. 27 mm. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4425 Numistats ref: 427470

Medallas / Medals Category
1812. Al duque de Wellington. Victorias sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732) (V.Q. 14197). Bronce. 27 mm. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4426 Numistats ref: 427469

Medallas / Medals Category
1844. Barcelona. (V. 376) (V.Q. 14289) (Cru.Medalles 549b). Bronce. 52,5 mm. Firmado: Jubany. Escasa. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4427 Numistats ref: 427468

Medallas / Medals Category
1846. Boda de Isabel II y su hermana con los Príncipes Francisco y Antonio. (V. 383) (Cru. Medalles 554b). Bronce. 38 mm. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4428 Numistats ref: 427467

Medallas / Medals Category
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los Príncipes Francisco y Antonio. (V. 382) (Cru.Medalles 554a). Plata. 37,5 mm. Pátina. Brillo original. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4429 Numistats ref: 427466

Medallas / Medals Category
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los Príncipes Francisco y Antonio. (V. 384 y 385) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555 y 555a). Dos medallas: Bronce y plata. MBC/EBC. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4430 Numistats ref: 427465

Medallas / Medals Category
1847. Isabel II. Orden Militar de San Fernando. (V. 387) (V.Q. 14303). Bronce. 57 mm. Firmada: Pingret. Escasa. MBC+. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4431 Numistats ref: 427464

Medallas / Medals Category
1860. Prim Marqués de los Castillejos. Guerra de África. (V. 809 var. por metal) (V.Q. 14348 var. por metal) (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional. vol. II, nº 717 var. por metal). Bronce. 55 mm. Firmado: Pomar. Barcelona. Escasa. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4432 Numistats ref: 427463

Medallas / Medals Category
1860. Barcelona. (V. 807) (V.Q. 14349) (Cru. Medalles 320). Plata. 34 mm. Perforación. (EBC). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
276 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4433 Numistats ref: 427462

Medallas / Medals Category
1862. Visita de los Reyes a la ciudad de Jerez. (V. 431). Bronce. 23 mm. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4434 Numistats ref: 427461

Medallas / Medals Category
1862. Visita de los Reyes a la ciudad de Jerez. (V. 430) (V.Q. 14358). Plata. 23 mm. Levísimos golpecitos en canto. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4435 Numistats ref: 427460

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. Madrid. Visita a la casa de Moneda del Príncipe Alfonso. (V. 441 var. por metal). Bronce. 25 mm. Firmado: L.M. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4436 Numistats ref: 427459

Medallas / Medals Category
1862. Francisco Martínez de la Rosa. Orador, poeta y político. (V. 810). Bronce. 42 mm. Firmado: Fernández y Estruch. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4437 Numistats ref: 427458

Medallas / Medals Category
(1868). Salustiano de Olozaga, militar, escritor, abogado y político. (V. 826) (V.Q. 14375). Bronce. 45 mm. Firmado: Fernández. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4438 Numistats ref: 427457

Medallas / Medals Category
1869. Pontevedra. Casto Méndez Núñez, militar. Combate del Callao. (V. 452) (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, Vol. II nº 779). Bronce. 50 mm. Firmado: J. Esteban Lozano. Escasa. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4439 Numistats ref: 427456

Medallas / Medals Category
(1874). Valencia. El Santísimo Cáliz de la Noche de la Cena. (Cru.Medalles 376). Metal plateado. 30 x 25 mm. Con anilla. Grabador: FL(arrosa). Escasa. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4440 Numistats ref: 427455

Medallas / Medals Category
1847. Mariano Fortuny y Marsal. (Cru. Medalles 644). Bronce. 47 mm. Firmado: J. Morató. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4441 Numistats ref: 427454

Medallas / Medals Category
1875. Alfonso XII. Madrid. Visita a la Casa de Moneda. (V. 841) (V.Q. 14391). Bronce. 33 mm. Firmado: G. Sellan. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized