Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2013-12-04
# Items: 1674
Total starting: 77891
All items (1674)
Imperio romano / Roman Empire (61)
República romana / Roman Republic (1)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (73)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (106)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (156)
Monedas medievales / Medieval coins (128)
Monarquía española / Spanish Monarchy (359)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (20)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (9)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (87)
Monedas extranjeras / World coins (322)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (5)
Lotes de conjunto / Lots (66)
Medallas / Medals (134)
Billetes / Bank notes (128)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4053
1929. Alemania. A (Berlín). 5 reichsmark. (Kr. 56). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3655
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 267). Limpiada. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4237
1967. Haití. 5, 10 y 25 gourdes. (Kr. 64.1, 66.2 y 67.1). 10º Aniversario de la Revolución. Lote de 3 monedas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3241
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2141). 5,52 grs. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4634
Boltaña (Huesca). 5 céntimos. (KG. falta). Cartón. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4618
Salsadella (Castellón). 1 peseta. (KG. 670) (T. 1290). Cartón. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3671
15(...)6. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3024
(167-88 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5064var.) (CNG. VI, 1457). 2,77 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3216
Itálica (Santiponce). Octavio Augusto. As. (FAB. 1585). 11,67 grs. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3102
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,45 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4635
Broto (Huesca). 50 céntimos. (KG. 193). Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3212
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1532). 16,47 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4405
1997 a 2007. Perú. 1 nuevo sol. Serie Iberoamericana. Lote de 5 monedas, todas diferentes. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4403
1997 a 2007. Nicaragua. 10 córdobas. Serie Iberoamericana. Lote de 5 monedas, todas diferentes. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4075
1852/1. Bolivia. Potosí. FP. 1/2 escudo. (Kr. 1113) (Fr. 36). AU. Soldadura en el canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4557
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4399
1997 a 2007. Guatemala. 1 quetzal. Serie Iberoamericana. Lote de 5 monedas, todas diferentes. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4380
1997 a 2007. Ecuador. 1, 5000 (dos) y 25000 (dos) sucres. Serie Iberoamericana. Lote de 5 monedas, todas diferentes. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4378
1997 a 2007. Cuba. 10 pesos. Serie Iberoamericana. Lote de 5 monedas, todas diferentes. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4402
1997 a 2008. México. 5 pesos. Serie Iberoamericana. Lote de 5 monedas, todas diferentes. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3171
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 518). 5,35 grs. Acuñación floja en pequeña parte. (MBC+).
69
70
71
72
73
74
75
79
80