Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4404
1997 a 2005. Paraguay. 1 guaraní. Serie Iberoamericana. Lote de 4 monedas, todas diferentes. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4112
1934. China. Szechuan-Shensi soviético. Ocupación japonesa. 200 cash. (Kr. 511a). CU. Recuñación. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4114
(ca. 1960). China. República soviética. 5 centavos. (Kr. 507a). CU. Reacuñación. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4267
1910. Eduardo VII. 1 penique. (Kr. 23). CU-NI. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3842
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3685
s/d. Felipe III. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 121). Perforación. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3884
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 181). Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3493
Sancho IV (1284-1295). Marca de ceca: flor. Cornado. (AB. 306). 0,67 grs. Defecto de cospel. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3131
(306-307 d.C.). Severo II. Cartago. Follis. (Spink 14640) (Co. 64) (RIC. 40a). 8,27 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3026
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 17. (S. 6516 sim). 3,35 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3955
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3249
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2316). 4,28 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3244
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169). 3,73 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3850
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Rayitas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3223
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1787). 19,34 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3668
1558. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1156). Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3075
(31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1485) (S. 11). 3,69 grs. Restos de dorado, posiblemente para circular como áureo. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4423
1722. París. Boda de Luis XV de Francia con María Ana Victoria, hija de Felipe V de España. Bronce. 40 mm. Grabador: I. Blanc. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4559
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Roturas en borde izquierdo. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3843
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 644). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3414
Conjunto Hispanoárabe. Lote formado por 32 monedas de plata recortadas, cercenadas o agujereadas. Imprescindible examinar. BC-/BC+.