Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2013-12-04
# Items: 1674
Total starting: 77891
All items (1674)
Imperio romano / Roman Empire (61)
República romana / Roman Republic (1)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (73)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (106)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (156)
Monedas medievales / Medieval coins (128)
Monarquía española / Spanish Monarchy (359)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (20)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (9)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (87)
Monedas extranjeras / World coins (322)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (5)
Lotes de conjunto / Lots (66)
Medallas / Medals (134)
Billetes / Bank notes (128)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4321
Numistats ref: 427746
Monedas extranjeras / World coins
1818. Alejandro I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 130). Escasa. BC+.
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4322
Numistats ref: 427745
1841. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 168.1). Escasa. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4323
Numistats ref: 427744
1877. Rusia. Alejandro II. (San Petersburgo). HI. 1 rublo. (Kr. 25). Escasa. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
105 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4324
Numistats ref: 427743
1893. Rusia. Alejandro III. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 46). MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
75 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4325
Numistats ref: 427742
1900. Rusia. Nicolás II. . 1 rublo. (Kr. 59.3). MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4326
Numistats ref: 427741
1978. Rusia. 1 rublo. (Kr. 153.2). CU-NI-ZN. Juegos Olímpicos - Moscú '80. VI en lugar de IV en el reloj de la torre. EBC.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4327
Numistats ref: 427740
1977. Rusia. 150 rublos. (Fr. 182). Platino. Logo. En estuche oficial. Proof.
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
550 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4328
Numistats ref: 427739
1936. R (Roma). 5 céntimos. (Kr. 12). CU. En cápsula de la PCGS (MS67RB). S/C.
Grade
70 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4329
Numistats ref: 427738
1993. Seychelles. 25 rupias. (Kr. 70). Juegos Olímpicos 1992. Proof.
Grade
18 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
24 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4330
Numistats ref: 427737
1952. Jorge VI. 5 chelines. (Kr. 41). 300º Aniversario de la fundación de Ciudad del Cabo. EBC.
Grade
3 EUR
Starting
10 EUR
Estimate
10 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4331
Numistats ref: 427736
1844. Suiza. Ginebra. 25 céntimos. (Kr. 129). MBC+.
Grade
10 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
14 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4332
Numistats ref: 427735
1910. Suiza. 1 rappen. (Kr. 3.2). MBC+.
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
9 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4333
Numistats ref: 427734
1906. Suiza. B (Berna). 2 rappen. (Kr. 4.2). CU. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4334
Numistats ref: 427733
1934. Suiza. B (Berna). 2 rappen. (Kr. 4.2a). CU. MBC.
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
10 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4335
Numistats ref: 427732
1850. Suiza. A (París). 1/2 franco. (Kr. 8). Escasa. MBC+.
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4336
Numistats ref: 427731
1889. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
61 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4337
Numistats ref: 427730
1923. Suiza. 5 francos. (Kr. 37). MBC.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
33 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4338
Numistats ref: 427729
1872. Suiza. 5 francos. (Kr. S11). Festival de Tiro: Zürich. MBC+.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
74 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4339
Numistats ref: 427728
1840. Uruguay. 20 centésimos. (Kr. 2.1). CU. Golpes en canto. Se acuñaron 2125 ejemplares. Escasa. (BC+).
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
51 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4340
Numistats ref: 427727
1797. Vaticano. Pío VI. 2 1/2 baiocchi. (Kr. 1240). CU. Escasa. MBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
64
65
66
67
68
69
70
83
84