Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3954
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). Limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3410
Lote formado por 28 feluses andalusíes y norteafricanos. Junto con otros 39 en muy mala conservación. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4256
1887. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3078
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,69 grs. Reparación en campo del reverso. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3111
(199 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6885 var) (S. 572) (RIC. 43). 3,18 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3383
Taifa de Valencia. Abd al-Malik al-Mudafar. Moneda de electrón rico, sin orlas. (V. 1078) (Prieto 165). 2,14 grs. Cospel irregular, habitualmente en esta emisión. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3214
Ilse (Gerena). Cuadrante. (FAB. 1555) (ACIP. 2347). 2,96 grs. Rara. BC+/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3006
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602). 2,20 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3101
(188 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5785) (Co. 545) (RIC. 512). 24,83 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4247
India. Lote de 2 fanam. AU. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3405
Hixem II. Lote de 8 dirhems con fecha poco o nada visible por acuñación floja. Uno con dos perforaciones. A examinar. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3235
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922). 2,96 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3396
Emirato. Lote de 10 dirhems con diversos problemas: acuñación floja o doble en la fecha, agujeros, grieta... Imprescindible examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4361
1906. Alfonso XIII. 1 céntimo. Lote de 39 monedas. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4360
Lote de 19 cobres de José Napoleón, Fernando VII e Isabel II, incluye 1 real de a 2 falso de época. Total 20 monedas. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3234
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,98 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3709
1652. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1356) (Dav. 4464). Rayas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4569
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3656
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3692
1622. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 928) (Dav. 4462). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4162
1932. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/4 dólar. (Kr. 164). Escasa. MBC/MBC+.