Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2013-12-04
# Items: 1674
Total starting: 77891
All items (1674)
Imperio romano / Roman Empire (61)
República romana / Roman Republic (1)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (73)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (106)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (156)
Monedas medievales / Medieval coins (128)
Monarquía española / Spanish Monarchy (359)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (20)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (9)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (87)
Monedas extranjeras / World coins (322)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (5)
Lotes de conjunto / Lots (66)
Medallas / Medals (134)
Billetes / Bank notes (128)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3994
Menorca (Baleares). 25 céntimos 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12, como serie completa). Serie de 3 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3231
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 4,06 grs. Oxidaciones superficiales. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3230
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 4,15 grs. Oxidaciones superficiales. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3228
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,90 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3540
Francia. Navarra. Catalina (1483-1484). Blanc. (Duplessy 1273). Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3964
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Leves golpecitos. Bella pátina. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4061
1841. Austria. Fernando I. A (Viena). 1 taler. (Kr. 2240). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4055
1931. Alemania. A (Berlín). 5 reichsmark. (Kr. 56). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3651
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265). Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3596
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316). Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3851
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 700). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3598
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3885
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 192). Punzonada en reverso. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4304
1910. Portugal. 1 escudo. (Kr. 560). Acuñada en 1914. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4161
1932. Estados Unidos. D (Denver). 1/4 dólar. (Kr. 164). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3385
Taifa Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar sin orlas, en electrón rico. (V. 1100) (Prieto 335). 0,73 grs. Leyendas completas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4113
s/d (1932). China. República soviética. Mao Tse-Tung. 5 centavos. (Kr. 507). CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3821
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3593
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4040
1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. 5 marcos. (Kr. 526). 200º Aniversario del reino de Prusia. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3497
Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Pepión. (AB. 322). 0,98 grs. Bella. Escasa así. EBC+.
62
63
64
65
66
67
68
79
80