Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2013-12-04
# Items: 1674
Total starting: 77891
All items (1674)
Imperio romano / Roman Empire (61)
República romana / Roman Republic (1)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (73)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (106)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (156)
Monedas medievales / Medieval coins (128)
Monarquía española / Spanish Monarchy (359)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (20)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (9)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (87)
Monedas extranjeras / World coins (322)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (5)
Lotes de conjunto / Lots (66)
Medallas / Medals (134)
Billetes / Bank notes (128)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3208
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471). 14,21 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4351
Lote de 8 vellones castellanos, incluye 2 diners. Total 10 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3653
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3995
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4654
Montalbán (Teruel). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 503 y 503a). Escasos. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3232
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,98 grs. Oxidaciones superficiales. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4670
Lécera (Zaragoza). Colectividad Libre. 15 y 25 céntimos. (KG. 445). Lote de 2 billetes. Escasos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3751
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). Oxidaciones leves. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3401
Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Lote de 6 dirhems de fechas distintas: AH 337, 340, 341, 342, 344 y 346 (V. 417, 421, 422, 424, 427 y 429). BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3812
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (Cal. 816). Hojas y golpecitos. Rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4336
1889. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3426
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru. V.S. 864.2) (Cru. C.G. 2907 d). 2,34 grs. Algo recortada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4043
1828. Alemania. Sajonia. Anton. S (Dresden). 1 taler. (Kr. 1112). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4048
1847. Alemania. Wurttemberg. Guillermo I. 2 gulden. (Kr. 595). Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4027
1908. Alemania. Baden. Federico II. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 31). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4558
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Serie A. Roturas. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3904
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3934
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). Manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3191
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Quinario. (FAB. 983) (S. 387) (RIC. 1b). 1,71 grs. Reverso descentrado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4098
(1122-255 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda concha en hueso. (D.H. 1.2) (Schjöth A-7). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3305
AH 325. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 386) (adorno que falta en Miles y Frochoso). 2,95 grs. Estuvo doblada. Fecha rara. (MBC-).
60
61
62
63
64
65
66
79
80