Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4115
1891. Chipre. Colonia Británica. Victoria. 1 piastra. (Kr. 3.2). CU. Golpecitos. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4506
1791. Vaticano. Pío VI. Restauración de las Colonias Pontinas. Bronce. 40 mm. Firmado: G.HAM. Acuñación del siglo XIX. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3758
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 711). Busto de Carlos III. Ordinal IV. erforación reparada. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3822
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3438
Lleida. Pellofa. (Cru. 1782). Latón. Recortada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4095
1879. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3306
AH 326. Califato. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 387) (Miles 209a). 1,74 grs. Grietas superficiales. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3374
(AH 405 a 407). Califas Hammudíes. Alí an-Nasir, a nombre de Hixem II. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 723 a 725). 3,75 grs. Fecha ilegible, pero tipo raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3273
AH 206. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 120) (Miles 97a) (Fro. 1). 2,69 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4221
1737. Luis XV. W (Lille). 1 ecu. (Kr. 486.22). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4138
1888. Ecuador. Santiago. DT. 1 sucre. (Kr. 53.2). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3911
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4671
Mequinenza (Zaragoza). 50 céntimos. (KG. 489) (T. 279). Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3741
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1150). Busto de Carlos III. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4060
s/d. Argentina. Córdoba. 1/4 de real. (Kr. 33.1). Sol con 8 rayos. Leve grieta. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3664
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (Cal. 503). Valor a la izquierda del escudo. Ceca y ensayador a derecha. Leves oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3805
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3986
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3433
Ferran II. Girona. Senyal. (Cru. 1556) (Cal. 218) (Cru.C.G. 3730). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3252
Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2357). 8,92 grs. Dos punzonadas en ambas caras. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3733
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). Restos de soldadura. (BC+).