Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2013-12-04
# Items: 1674
Total starting: 77891
All items (1674)
Imperio romano / Roman Empire (61)
República romana / Roman Republic (1)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (73)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (106)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (156)
Monedas medievales / Medieval coins (128)
Monarquía española / Spanish Monarchy (359)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (20)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (9)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (87)
Monedas extranjeras / World coins (322)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (5)
Lotes de conjunto / Lots (66)
Medallas / Medals (134)
Billetes / Bank notes (128)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3738
1766. Carlos III. Potosí. Y(V). 2 reales. (Cal. 1366). Doble fecha, una parcial. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3066
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sardis. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 2550b). 4,06 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3055
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1946). 4,20 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3421
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 2,66 grs. Rayitas. Ligeramente recortada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3256
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2455) (ACIP. 3286). 12,13 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3750
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3069
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. AE 17. (S. 6739 var) (MJP. 275aº). 5,81 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3972
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4376
China. Lote de 39 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4339
1840. Uruguay. 20 centésimos. (Kr. 2.1). CU. Golpes en canto. Se acuñaron 2125 ejemplares. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3963
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3606
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 332). Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4505
1772. Vaticano. Clemente XIV. Bautizo de la infanta María Teresa. (V.Q. 14116). Bronce. 37 mm. Año IV. Firmado: F. Copranese. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3753
1801. Carlos IV. México. FT/FM. 8 reales. (Cal. 697). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3838
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Hojita. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3402
Abderrahman III. Lote de 7 dirhems con fecha de lectura difícil o imposible por acuñación deficiente. Imprescindible examinar. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4145
1909. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 centavo. (Kr. 132). CU. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4286
1858/68. Perú. Lima. MB. 1/2 real. (Kr. 177). Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4030
1875. Alemania. Baviera. Luis II. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 502). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3749
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691). Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3745
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resellos orientales. Escasa. MBC/MBC-.
56
57
58
59
60
61
62
79
80