Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2013-12-04

# Objetos: 1674

Total salida: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3921
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4049
1875. Alemania. Wurttemberg. Carlos I. F (Freudenstadt). 5 marcos. (Kr. 623). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4443
1876. (V. 847 var. por metal). Bronce. 24 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3601
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). Leve grieta. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3839
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3849
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Golpecitos. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3263
AH 185. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Miles 76a) (Fro. 6). 2,66 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4488
1928. Centenario de la muerte de Goya. (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol. III nº 1375). Bronce. 50 mm. Firmado: Rubio Rosell/M. Faci. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4461
1890. Exposición Nacional de Bellas Artes. (V. 551 var. por no llevar dedicatoria y por metal). Bronce. 50 mm. Firmado: B. Maura - B.M. En el canto: FEU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3303
AH 259. Emirato. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 280) (Fro. 4). 2,70 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3168
Carisa (Bornos). Semis. (FAB. 453). 4,39 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3933
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4024
1894. Alemania. Baden. Federico I, Gran Duque. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 268). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3841
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4431
1860. Prim Marqués de los Castillejos. Guerra de África. (V. 809 var. por metal) (V.Q. 14348 var. por metal) (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional. vol. II, nº 717 var. por metal). Bronce. 55 mm. Firmado: Pomar. Barcelona. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3832
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). CU. Con adornos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3661
1577. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 2721). Punzonadas en ambas caras. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3496
Fernando IV (1295-1312). ¿Córdoba?. Pepión. (AB. 320). 0,82 grs. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3473
Alfonso X (1252-1284). Salamanca. Dinero. (AB. 254, como pepión). 1,04 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3919
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3752
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 696 var). Pátina. MBC/MBC+.