Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2013-12-04
# Items: 1674
Total starting: 77891
All items (1674)
Imperio romano / Roman Empire (61)
República romana / Roman Republic (1)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (73)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (106)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (156)
Monedas medievales / Medieval coins (128)
Monarquía española / Spanish Monarchy (359)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (20)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (9)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (87)
Monedas extranjeras / World coins (322)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (5)
Lotes de conjunto / Lots (66)
Medallas / Medals (134)
Billetes / Bank notes (128)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3259
AH 156. Emirato. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 54) (Miles 47). 2,48 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3591
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287). Limpiada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3373
AH 402. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 5) (Prieto 13b). 2,73 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4584
1965. 100 pesetas. 19 de noviembre, Bécquer. Firma del cajero en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3636
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 406). Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3030
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). AE 19. (S. 6699 var). 5,35 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3619
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 362). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3962
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3953
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3299
AH 253. Emirato. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 266) (Fro. 11). 2,62 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3771
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 92). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3272
AH 205. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 118) (Miles 96a) (Fro. 1). 2,56 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3417
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,93 grs. Segunda emisión. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4253
1858. Inglaterra. Victoria. 1 penique. (Kr. 739). CU. Leves golpecitos en canto. Pátina. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3594
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288). Golpes en campo. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4218
1592. Francia. Enrique IV. Morlaas. 1/4 de escudo de bearn. (Duplessy 1240). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4205
2006. Estados Unidos. S (San Francisco). 1, 5 centavos, 1 dime, 1/4 (cinco), 1/2 y 1 dólar (cinco). En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4045
1893. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 1246). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4044
1875. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Dresden). 5 marcos. (Kr. 1237). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4605
Socovos (Albacete). 1 peseta. (KG. 707). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3523
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806 var). 1,44 grs. Escasa. MBC/MBC-.
53
54
55
56
57
58
59
79
80