Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4101 Numistats ref: 427292

(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda cuchillo. (D.H. 4.43) (Schjöth 61). Partida. (MBC). Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4102 Numistats ref: 427291

(350-250 a.C.). China. Yan. Dinastía Zhou Oriental. Período de los Reinos Combatientes. Moneda azada. (D.H. 3.401) (Schjöth. 5). AE. MBC. Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4103 Numistats ref: 427290

(175-119 a.C.). China. Dinastía Han Occidental. 4 zhu. (D.H. 7.28) (Schjöth 93). AE. Lote de 3 monedas. MBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4104 Numistats ref: 427289

(73-49 a.C.). China. Hsüan. Dinastía Han Occidental. 5 zhu. (D.H. 8.11) (Schjöth 115). AE. Lote de 2 monedas. MBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4105 Numistats ref: 427288

(7-23). Interregno. Wang Mang. Dinastía Hsin. (D. H. 9.2) (Schjöth 125). AE. EBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4106 Numistats ref: 427287

(618-626). China. Kao Tsu. Dinastía Tang. (D.H. 14.4 y 14.4u) (Schjöth 312 y 315) AE. Lote de 3 monedas. MBC-/MBC. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4107 Numistats ref: 427286

(1646-1659). Príncipe Yong Ming. Dinastía Ming. 10 cash. (D. H. 21.80) (Schjöth 1321). AE. EBC-. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4108 Numistats ref: 427285

CD 1909. Hsüan-t'ung. Dinastía Ch'ing. 20 cash. (Kr. 21.5). CU. Sin punto entre KUD y COOPER. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4109 Numistats ref: 427284

s/d (1895-1907). China. Hupeh. Kuang-hsü. Dinastía Ch'ing. 1 dólar. (Kr. 127.1). MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
112 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4110 Numistats ref: 427283

CD (1899). Kuang-hsü. Dinastía Ch'ing. 20 centavos. (Kr. 143a.2). EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4111 Numistats ref: 427282

s/d (1909-11). Kwangtung Province. 20 centavos. (Kr. 205). MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4112 Numistats ref: 427281

1934. China. Szechuan-Shensi soviético. Ocupación japonesa. 200 cash. (Kr. 511a). CU. Recuñación. S/C. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4113 Numistats ref: 427280

s/d (1932). China. República soviética. Mao Tse-Tung. 5 centavos. (Kr. 507). CU. Escasa. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
68 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4114 Numistats ref: 427279

(ca. 1960). China. República soviética. 5 centavos. (Kr. 507a). CU. Reacuñación. S/C. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4115 Numistats ref: 427278

1891. Chipre. Colonia Británica. Victoria. 1 piastra. (Kr. 3.2). CU. Golpecitos. Escasa. (BC+). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4116 Numistats ref: 427277

1860. Colombia. Confederación Granadina. Bogotá. 1/2 décimo. (Kr. 124). Escasa. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4117 Numistats ref: 427276

1836. Colombia. RS. 1 real. (Kr. 87.1). Escasa. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4118 Numistats ref: 427275

1821. Colombia. Cundinamarca. Bogotá. JF. 2 reales. (Kr. C5). Escasa. BC/MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4119 Numistats ref: 427274

1965. Congo. 10 francos. (Kr. 1). AL. EBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4120 Numistats ref: 427272

Año 504 (1895). Corea. Yi Hyong. 5 fun. (Kr. 1108). CU. Golpecitos. MBC-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
6 EUR Realized