Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4477
1910. Homenaje a Marcelino Menéndez y Pelayo. Director de la Real Academia de la Historia. (V. 655) (Catálogo de la Coleccion de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol.III nº 1277). Bronce. 59 mm. Firmado: Lorenzo Coullaut Valera. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4343
1969. 2 rials. (Kr. 4). Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3485
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca: dos puntos. Óbolo. (AB. 289). 0,52 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4118
1821. Colombia. Cundinamarca. Bogotá. JF. 2 reales. (Kr. C5). Escasa. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3440
Lleida. Pellofa. (Cru. 1785). Latón. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3928
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3775
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 97). Distinto tipo de C en la leyenda. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3770
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3910
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3269
AH 202. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 113) (Miles 93c) (Fro. 1 var por leyenda en anverso circular). 2,38 grs. La bismillah empieza a las 3 del reloj. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3760
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 722). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4039
1876. Alemania. Prusia. Guillermo I. 5 marcos. (Kr. 503). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4440
1847. Mariano Fortuny y Marsal. (Cru. Medalles 644). Bronce. 47 mm. Firmado: J. Morató. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3666
1567. Felipe II. Hasselt. 1/5 escudo. (Vti. 896). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3665
Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 357). Fecha no visible. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3757
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3525
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca. (AB. 820 var). 1,36 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3511
Enrique II (1368-1379). Coruña. Cornado. (AB. 487). 0,93 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3990
Barcelona. Cooperativa ",La Dignidad",. 10 céntimos, 1 (dos) y 5 pesetas. (AL. 859, 864v y 865). Serie de 4 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3013
(s. III a.C.). Tracia. Kallatis. Tetróbolo. (S. 1660). 2,18 grs. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3957
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Golpecito. Pátina. EBC.