Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3363
AH 389. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 614) (Miles 317a). 3,09 grs. Doble acuñación, ceca no visible, pero fecha muy clara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4447
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. (V. 850). Bronce. 51 mm. Firmado: Sala. Pequeñas manchitas de óxido. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3503
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356 var). 0,73 grs. Grieta. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4192
2008. Estados Unidos. 1, 5 centavos, 1 dime, 1/4 (cinco), 1/2 y 1 dólar (cinco). Filadelfia. En expositor oficial. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3713
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sise. Lluís XIII. Falsa de época. Muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3502
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 344.1). 0,78 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3794
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (Cal. 1668). CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3289
AH 237. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 213) (Fro. 8). 2,60 grs. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3104
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345 var) (S. 540) (RIC. 240). 3,55 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4662
Puzol (Valencia). 25 céntimos. (KG. 624). Cartón. Raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4609
Oníl (Alicante). 1 peseta. (KG. 550) (T. 1053). Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4446
1878. (Falta en Vives y Vidal Quadras, pero anverso como Vives Lám. LXXII, 2). Bronce. 50 mm. María de las Mercedes falleció el 26 de junio del mismo año. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4333
1906. Suiza. B (Berna). 2 rappen. (Kr. 4.2). CU. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3372
AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20d). 3,23 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4359
1850 a 1864. Isabel II. Barcelona, Madrid y Sevilla. 1 real. Lote de 5 monedas distintas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3818
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4108
CD 1909. Hsüan-t'ung. Dinastía Ch'ing. 20 cash. (Kr. 21.5). CU. Sin punto entre KUD y COOPER. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4661
Villacañas (Toledo). Consejo de Administración. 25 céntimos. (KG. 784). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4629
Cullar-Baza (Granada). 1 peseta. (KG. 302a). Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4612
Tabernas (Almería). 25 céntimos. (KG. 716). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4172
1921. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 142). BC-.