Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2013-12-04
# Items: 1674
Total starting: 77891
All items (1674)
Imperio romano / Roman Empire (61)
República romana / Roman Republic (1)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (73)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (106)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (156)
Monedas medievales / Medieval coins (128)
Monarquía española / Spanish Monarchy (359)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (20)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (9)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (87)
Monedas extranjeras / World coins (322)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (5)
Lotes de conjunto / Lots (66)
Medallas / Medals (134)
Billetes / Bank notes (128)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4163
1916. Estados Unidos. D (Denver). 1/2 dólar. (Kr. 142). Escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4566
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a). 9 de enero, Colón. Serie E. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3948
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3284
AH 232. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 201) (Fro. 5). 2,54 grs. Grieta que cruza el cospel. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4235
1789. A (París). 2 sous. (Kr. 1). CU. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3546
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 592). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3389
Almorávides. Alí y el amir Texufín. Quirate. (V. 1827) (Hazard 1004). 0,95 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4013
1966*1970. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 16). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3357
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 27). 3,52 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3344
AH 359. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 460) (Miles 252f) (Fro. 9). 2,48 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3329
AH 346. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 429) (Miles 237a) (Fro. 6). 2,36 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3328
AH 344. Califato. Abderrahaman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 427) (Miles 235b) (Fro. 6). 3,44 grs. Pequeña grieta en margen. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4154
1872. 1 dime. (Kr. 92). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4153
1871. 1/2 dime. (Kr. 91). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3314
AH 331. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 10). 2,76 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3996
1937. Emisiones Locales. Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). Serie completa de 2 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4297
1891. Portugal. Carlos I. 500 reis. (Kr. 535). Limpiada. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3917
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94). BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4575
1951. 1 peseta. (Ed. D62a). 19 de noviembre, Don Quijote. Trío correlativo, serie Q. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4127
1915. Christian X. VBP. 2 coronas. (Kr. 820). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4570
25
26
27
28
29
30
31
79
80