Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2013-12-04
# Items: 1674
Total starting: 77891
All items (1674)
Imperio romano / Roman Empire (61)
República romana / Roman Republic (1)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (73)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (106)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (156)
Monedas medievales / Medieval coins (128)
Monarquía española / Spanish Monarchy (359)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (20)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (9)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (87)
Monedas extranjeras / World coins (322)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (5)
Lotes de conjunto / Lots (66)
Medallas / Medals (134)
Billetes / Bank notes (128)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3422
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,62 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3423
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,49 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3424
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.8) (Cru.C.G. 2868m). 3,09 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3425
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. 0,84 grs. Falsa de época muy curiosa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3426
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru. V.S. 864.2) (Cru. C.G. 2907 d). 2,34 grs. Algo recortada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3427
Ramón Berenguer (1365-1374). Gigliato. (Schlumberger X, 7). 3,77 grs. Perforación tapada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3428
Agramunt. Senyal. (Cru. 1010) (Cru.C.G. 3611). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3429
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru. 1213). Laton. Valor: 2. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3430
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru. 1372). Latón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3431
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru. 1375). Latón. Manchitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3432
Esparraguera. Pellofa. (Cru. 1526). Latón. Valor: 3 sous. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3433
Ferran II. Girona. Senyal. (Cru. 1556) (Cal. 218) (Cru.C.G. 3730). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3434
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru. 1687). Latón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3435
Lleida. Pugesa. (Cru. 1763). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3436
Lleida. Pellofa. (Cru. 1774). Latón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3437
Lleida. Pellofa. (Cru. 1781). Latón. Valor: 1 sou. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3438
Lleida. Pellofa. (Cru. 1782). Latón. Recortada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3439
Lleida. Pellofa. (Cru. 1784). Latón. Leve oxidación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3440
Lleida. Pellofa. (Cru. 1785). Latón. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3441
Peramola. Pellofa. (Cru. 1936). Latón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3442
Sabadell. Pellofa. (Cru. 2063 var. por leyenda). Latón. Leyenda: SABAEEDL. MBC.
18
19
20
21
22
23
24
79
80