Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3034
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1398). 4,11 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4624
Montoro (Córdoba). 5, 10 y 25 céntimos. (KG. falta). Lote de 3 cartones. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4020
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3694
1624. Felipe IV. 1 patagón. Ceca no visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4600
Albacete. Batallón de Obras y Fortificaciones nº 17. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 22b). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3650
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264). Doble acuñación. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3189
Danusia (Botija). As. (FAB. 894). 7 grs. Pátina verde, saltada en parte del canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3158
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144). 6,31 grs. Oxidación limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3156
Acinipo (Ronda). As. (FAB. 59). 6,10 grs. Defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4549
1927. 50 pesetas. 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello-tampón ´Industria del espectáculo - U.G.T. Barcelona´. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3080
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 9,61 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3079
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). 11,63 grs. Muy escasa. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4526
Nuestra Señora de Montserrat. Plata. 30 mm. Grabador: Muntañola. Con anilla. Golpecito en canto. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4525
Nuestra Señora de Montserrat. Unifaz. Calada Plata. 32 mm. Con anilla. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3129
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. GIC. 3956var.) (BMC XX, 506var). 12,34 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4510
(s. XVIII). Cruz de filigrana en plata, con figuras doradas de Cristo en un lado y la Virgen en el otro. 90x57 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3425
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. 0,84 grs. Falsa de época muy curiosa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3248
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283). 11,79 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3225
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1848). 10,01 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4489
1931. Montserrat. Cinquantenari del Patronatge de Catalunya. (Cru.Medalles 1451). Plata. 25 mm. Con anilla. Rara en este metal. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3848
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 690). Acuñación descuidada. Escasa. (MBC-).