Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3262 Numistats ref: 426323

Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage Category
AH 170. Emirato. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 68) (Miles 61a) (Fro. 1). 2,58 grs. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3263 Numistats ref: 426322

AH 185. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Miles 76a) (Fro. 6). 2,66 grs. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3264 Numistats ref: 426321

AH 186. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 84) (Miles 77a) (Fro. 1). 2,55 grs. Limpiada. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3265 Numistats ref: 426320

AH 189. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 87) (Miles 80a) (Fro. 1). 2,17 grs. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3266 Numistats ref: 426319

AH 198. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Miles 89a) (Fro. 1). 2,22 grs. MBC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3267 Numistats ref: 426318

AH 201. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 112) (Miles 92d) (Fro. 10). 2,66 grs. MBC+/MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
29 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3268 Numistats ref: 426317

AH 201. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 112) (Miles 92d) (Fro. 10). 2,69 grs. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3269 Numistats ref: 426316

AH 202. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 113) (Miles 93c) (Fro. 1 var por leyenda en anverso circular). 2,38 grs. La bismillah empieza a las 3 del reloj. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3270 Numistats ref: 426315

AH 202. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 114) (Miles 93a) (Fro. 4). 2,65 grs. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3271 Numistats ref: 426314

AH 203. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 116) (Miles 94c) (Fro. 7). 2,66 grs. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3272 Numistats ref: 426313

AH 205. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 118) (Miles 96a) (Fro. 1). 2,56 grs. EBC-. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3273 Numistats ref: 426312

AH 206. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 120) (Miles 97a) (Fro. 1). 2,69 grs. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3274 Numistats ref: 426311

AH 214. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141) (Miles 105e) (Fro. 6). 2,46 grs. EBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
58 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3275 Numistats ref: 426310

AH 220. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 158) (Miles 111e) (Fro. 13). 2,34 grs. MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3276 Numistats ref: 426309

AH 221. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 160) (Miles 112d) (Fro. 9). 2,42 grs. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3277 Numistats ref: 426308

AH 222. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 162) (Miles 114i) (Fro. 1, var. por gráfila en anverso). 2,50 grs. Esta variante sin marca de emisión en anverso es muy rara. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3278 Numistats ref: 426307

AH 222. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 164) (Miles 114c) (Fro. 7). 2,21 grs. Reverso algo empastado. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3279 Numistats ref: 426306

AH 224. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 170) (Miles 116 anv. b, rev. f). 2,61 grs. MBC/MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3280 Numistats ref: 426305

AH 229. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 187) (Miles 121e). 2,03 grs. Rara variante. MBC/BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3281 Numistats ref: 426304

AH 229. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 187 ",2ª acuñación",) (Miles 121e) (Fro. 2). 2,50 grs. Limpiada. (MBC). Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
19 EUR Realized