Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3831
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). CU. Con adornos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4319
1921. Rusia. 50 kopeks. (Kr. 84). Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4387
1938 a 1995. Estados Unidos. 5 centavos. Lote de 2 álbums Whitman con 48 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3643
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). Rayas en reverso. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3179
Carteia (San Roque). Cuadrante. (FAB. 670, como Semis) (ACIP. 2609). 3,89 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4552
1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cisneros. Lote de 2 billetes. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4101
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda cuchillo. (D.H. 4.43) (Schjöth 61). Partida. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4541
Condecoración o insignia universitaria. Facultad de Filosofía y letras. Plata, latón y esmalte bicolor. Con cinta y pasador originales. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4534
Zaragoza. Nuestra Señora del Pilar. Medalla devocional unifaz, en plata, con ocho piedras engarzadas (falta una). 36 mm. Con anilla. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4531
Nuestra Señora de Montserrat. Lote de 10 medallas devocionales distintas. Algunas en plata. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4524
Medalla distintivo de la Sede Arzobispal de Madrid. Monograma MA, aperos de labranza (atributos de San Isidro) y escudos arzobispal, pontificio y de España. Calada. Metal plateado. 60x41 mm, con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4522
(s. XX). Nuestra Señora del Pilar. Estilo hispano, en orla calada de inspiración rococó. Plata. 39x30 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4519
(hacia 1930). Nuestra Señora de Montserrat. Calada. Plata. 30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3428
Agramunt. Senyal. (Cru. 1010) (Cru.C.G. 3611). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3116
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7518 var) (S. 61b) (RIC. 88). 2,69 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3113
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6890) (S. 606) (RIC. 311b). 3,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3381
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur. Moneda de electrón. (V. 1072) (Prieto 162). 1,28 grs. Cospel irregular, habitual en esta emisión. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3507
Enrique II (1368-1379). ¿P?. Real de vellón de anagrama. (AB. ¿420?). 3,38 grs. Leyendas flojas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3506
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (AB. 416.1). 2,58 grs. Leyendas parcialmente visibles. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3689
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). Acueducto de dos arcos. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3679
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). Escasa. MBC.