Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2013-12-04
# Items: 1674
Total starting: 77891
All items (1674)
Imperio romano / Roman Empire (61)
República romana / Roman Republic (1)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (73)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (106)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (156)
Monedas medievales / Medieval coins (128)
Monarquía española / Spanish Monarchy (359)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (20)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (9)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (87)
Monedas extranjeras / World coins (322)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (5)
Lotes de conjunto / Lots (66)
Medallas / Medals (134)
Billetes / Bank notes (128)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3233
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,80 grs. Oxidaciones superficiales. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3234
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,98 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3235
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922). 2,96 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3236
Ostur (Villalba del Alcor). Semis. (FAB. 1974). 3,78 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3237
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054). 3,06 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3238
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2076). 22,96 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3239
Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111). 8,87 grs. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3240
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121). 16,74 grs. Leve raspadura en borde del anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3241
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2141). 5,52 grs. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3242
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157). 11,83 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3243
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2159). 8,11 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3244
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169). 3,73 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3245
Segobriga (Saelices). Tiberio. Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). 7,08 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3246
Segobriga (Saelices). Tiberio. Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). 5,48 grs. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1307. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3247
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277). 15,26 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3248
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283). 11,79 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3249
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2316). 4,28 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3250
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2339). 1,98 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3251
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346). 2,42 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3252
Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2357). 8,92 grs. Dos punzonadas en ambas caras. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3253
Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 2358). 4,59 grs. Muy escasa. MBC.
9
10
11
12
13
14
15
79
80