Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4451
1880. Milenario de Montserrat. (Cru.Medalles 677). Latón plateado. 29 mm. Perforación original. Grabador: P. Vidal. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4452
1884. Badajoz. General José López Domínguez, militar y político. Presidente del Consejo de Ministros de julio a noviembre de 1906. Bronce. 51 mm. Firmado: V.G. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4453
1884. Biblioteca Balaguer. Villanueva y Geltrú. (Cru.Medalles 715). Bronce. 51 mm. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4454
1884. Álvaro Navía-Osorio y Vigil de Quinones, Marqués de Santa Cruz de Marcenado y Vizconde del Puerto. 2º Centenario de su nacimiento. (V. 522) (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol.II nº 933). Bronce. 51 mm. Firmado: E. Noney. En el canto: FEU HERMANOS. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4455
1884-1885. A D. Eugenio Montero Ríos, juez protector de la obra pía de Don Manuel Ventura Figueroa. Los pensionistas agradecidos. Bronce. 53 mm. Firmado: Castells-Barna. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4456
1885. El Ayuntamiento Constitucional de Barcelona por méritos contraídos durante el cólera. (Cru.Medalles 728a). Bronce. 54 mm. Leves golpecitos en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4457
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4458
1888. Barcelona. Coronación de la imagen de la Virgen de la Merced. (Cru.Medalles 789). Bronce dorado. 30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4459
1888. A Frederich Soler (Serafí Pitarra). (Cru.Medalles 793a). Bronce. 56 mm. Firmado: E. Canibell/J. Morató. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4460
1888-1889. Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. (Cru.Medalles 744a). Bronce. 42 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4461
1890. Exposición Nacional de Bellas Artes. (V. 551 var. por no llevar dedicatoria y por metal). Bronce. 50 mm. Firmado: B. Maura - B.M. En el canto: FEU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4462
1891-1892. Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. (Cru.Medalles 744d). Bronce. 42 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4463
1895. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla de Honor Mariano Benlliure. (V. 571 var. por metal). Bronce. 49 mm. Firmado: Maura. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4464
1896. Montserrat. Romeria de l'Apostolat de l'Oració. (Cru.Medalles 886). Metal plateado. 30 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4465
1898. Barcelona. Concurso Agrícola. (Cru.Medalles 897a). Plata. 31 mm. Firmado: Sans-Arnau. Leve golpecito en canto. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4466
1898. Barcelona. (Cru.Medalles 897B). Bronce dorado. 31 mm. Firmado: Sans-Arnau-J. Feu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4467
1899. Emilio Castelar. Fallecimiento en 25 de mayo de 1899. (Fundación Lázaro Galdiano, nº 3650 var. por metal). Bronce. 69 mm. Firmado: Arnau. En canto: ",Bronce", y ",Masriera", y ",Campins",. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4468
1902. Barcelona a Verdaguer, en su muerte. (Cru.Medalles 957). Bronce. 24 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4469
1904. Alfonso XIII. Virgen de Montserrat. Patrona de los Somatenes de Catalunya. (Cru.Medalles 985) (Pérez Guerra 830). Bronce. 30 mm. Firmado: Maura. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4470
1904. Alfonso XIII. Virgen de Montserrat. Patrona de los somatenes de Catalunya. (Cru.Medalles 985). Bronce. 29 mm. Grabador: Maura. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4471
1905. Alcalá de Henares. Miguel de Cervantes Saavedra. III Centenario de la Publicación del Quijote. (V. 619) (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, Vol.III nº 1164). Bronce. 50 mm. Firmado: J.A.A. EBC.